2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza en las dependencias de las Delegaciones Provinciales de Asturias, Cantabria, A Coruña, Ourense, Las Palmas, Ceuta y Melilla del Instituto Nacional de Estadística
Descripción: Ver Pliego de Prescripciones Técnica
Identificador interno: 2025N1073094
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Para determinar el importe del PBL del contrato con precisión es necesario armonizar diversos convenios colectivos, que en este sector suelen ser, en su mayoría, de ámbito provincial, así como recopilar las circunstancias particulares actualizadas del personal con derecho a subrogación adscrito a la ejecución de este contrato en cada una de las Delegaciones Provinciales. La progresiva actualización de estos convenios colectivos y la recopilación de las circunstancias particulares del personal con derecho de subrogación con el mayor grado de actualización posible ha retrasado el cálculo del PBL con el grado necesario de certidumbre, lo que unido al carácter inaplazable de la necesidad que motiva este contrato resulta necesario reducir todos los plazos posibles, dentro de los límites establecidos en el artículo 119.2 de la LCSP.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90919200 Servicios de limpieza de oficinas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Delegación Provincial de Asturias
Descripción: Delegación Provincial de Asturias
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Delegación Provincial de Cantabria
Descripción: Delegación Provincial de Cantabria
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Delegación Provincial de A Coruña
Descripción: Delegación Provincial de A Coruña
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Delegación Provincial de Ourense
Descripción: Delegación Provincial de Ourense
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Delegación Provincial de Las Palmas
Descripción: Delegación Provincial de Las Palmas
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: Delegación Provincial de Ceuta
Descripción: Delegación Provincial de Ceuta
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Delegación Provincial de Melilla
Descripción: Delegación Provincial de Melilla
Identificador interno: 7