2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Revisión de subequipos de bogies de unidades de la serie 4300 de Metrovalencia y kits de mantenimiento.
Descripción: FGV tiene prevista, en su planificación de mantenimiento, iniciar la revisión de tipo R3 de las unidades de segunda serie (4331 a 4362) a partir de finales del 2023, con una primera previsión de 29 unidades (19 de cinco coches y 10 de cuatro). El plan de mantenimiento vigente de la S4300, indica que se debe realizar la R3 sobre los bogies a 1.500.480 km con una horquilla de ± 50.000 km, estas unidades actualmente recorren una media de 100.000 km por año. Las revisiones del tipo R3 sobre los bogies se va realizar prácticamente en su totalidad con personal propio de FGV, a excepción de tareas que precisan un equipamiento y habilitaciones determinadas, como son el manteniendo de los reductores, traviesas y coronas, el control dimensional, END y pintado de los bastidores; también por agilizar las tareas de intervención y dado que no se dispone de más medios personales, el servicio de mantenimiento sobre los bogies motores del tercer coche de las unidades de cinco, se realiza completamente con medios externos.
Anuncio anterior: 477822-2023
Identificador interno: 23/053
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
5. Lote
Lote: LOT-0000