2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio consistente en la realización de trabajos de información telefónica y vía web en materia tributaria y de recaudación municipal durante el ejercicio 2024/2025.
Descripción: La Agencia Tributaria de Sevilla, en virtud de las competencias que le son propias en materia de atención al contribuyente, proyectó y puso en funcionamiento en el ejercicio 2007 una experiencia piloto sobre servicio telefónico de información general en materia tributaria y de recaudación para atender llamadas de información general en relación a funciones propias de ese Organismo Autónomo Municipal, así como a otros temas relacionados con la gestión tributaria, de recaudación y sanciones. La experiencia adquirida permitió conocer los volúmenes de atención demandada y avanzar en las necesidades y requerimientos del proyecto, pudiéndose así acometer la contratación desde aquel año de un servicio de información tributaria. Posteriormente, en el año 2014 se procedió a la integración con la infraestructura del teléfono de información municipal 010, mediante un acceso específico en la primera locución. Igualmente se puso en marcha un sistema de resolución directa de consultas y peticiones de información vía web y email. La incorporación en los últimos ejercicios de nuevos sistemas de atención a los ciudadanos, como el sistema de cita previa, o la resolución de gestiones administrativas on line, ha devenido en una ampliación del servicio objeto del contrato. A consecuencia de lo anteriormente expuesto, y tomando en consideración la valoración positiva que estos servicios han obtenido entre los ciudadanos desde la fecha en que fueron puestos en funcionamiento, se ha considerado conveniente proceder a su contratación durante el ejercicio 2024/2025.
Identificador interno: 2024/000064
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79510000 Servicios de contestación de llamadas telefónicas
Clasificación adicional (cpv): 79512000 Centro de llamadas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: A los efectos del artículo 204 de la LCSP se consideran supuestos y condiciones de modificación del contrato las siguientes: Exceso en el volumen de llamadas que en conjunto supongan como máximo un 15% del importe de la anualidad del contrato