154000-2024 - Licitación
España – Servicios deportivos – Servicios de asistencia para socorrismo, programas de natación y actividades acuáticas del Ayuntamiento del Valle de Aranguren y servicio de asistencia para el equipo de natación del Valle de Aranguren
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de asistencia para socorrismo, programas de natación y actividades acuáticas del Ayuntamiento del Valle de Aranguren y servicio de asistencia para el equipo de natación del Valle de Aranguren
Descripción: La contratación de los siguientes servicios: 1.- Servicio de Socorrismo de piscinas para las instalaciones del Polideportivo Municipal del Valle de Aranguren. 2.- Servicio de asistencia técnica y monitorado para el programa de natación y actividades en el agua, a desarrollar en las instalaciones del Polideportivo Municipal del Valle de Aranguren. 3.- Servicio de asistencia técnica y entrenamiento del equipo de natación del Valle de Aranguren.
Identificador interno: 3006_127818A
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92600000 Servicios deportivos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato podrá prorrogarse por sucesivos periodos de un año y hasta un plazo de vigencia máximo de cuatro años incluidas todas sus prórrogas, previa aprobación y autorización del órgano de contratación. En estas prórrogas se aplicará una actualización de precios motivada por la aplicación del incremento salarial anual que determine el Convenio Colectivo del sector de Empresas y Entidades Privadas Gestoras de servicios y equipamientos deportivos. La prórroga será anual y automática, de tal manera que, si con tres meses de antelación a la finalización del contrato en vigor no se hace manifestación escrita en contrario, éste quedará automáticamente prorrogado. Con carácter excepcional y siempre que la continuidad y la necesidad de la prestación así lo requiera, finalizada la vigencia del contrato, la adjudicataria vendrá obligada a continuar en la prestación en las mismas condiciones establecidas en el mismo, en el supuesto de que no se hubiera producido la nueva adjudicación y por el tiempo restante hasta que ésta se produzca. Asimismo, si el contrato se resolviere con anterioridad a la finalización del periodo de vigencia del mismo, la adjudicataria deberá seguir ejecutando, excepcionalmente, en las mismas condiciones el contrato, a instancia del Ayuntamiento del Valle de Aranguren, hasta que se resuelva la adjudicación del siguiente. Cuando la adjudicataria, por causas imputables a la misma, hubiere incurrido en demora respecto al cumplimiento del plazo, el Órgano Contratante podrá optar indistintamente por la resolución del contrato o por la imposición de las penalidades previstas en el presente Pliego. Cuando las penalidades por demora alcancen el 20 por 100 del importe del contrato, el órgano de contratación estará facultado para proceder a la resolución del mismo o acordar la continuidad de su ejecución con imposición de nuevas penalidades. Si el retraso fuese producido por motivos no imputables a la adjudicataria y ésta ofreciera cumplir sus compromisos dándole prórroga del tiempo que se le había señalado, se concederá por el órgano contratante un plazo que será, por lo menos, igual al tiempo perdido, a no ser que la adjudicataria pidiese otro menor.