154692-2023 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de investigación marina
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS PARA DESARROLLO ESTUDIOS SOBRE PATRONES DE DISTRIBUCIÓN DEL CACHALOTE, DEL CALDERÓN COMÚN, DEL RORCUAL COMUN Y CALDERON GRIS EN EL MARCO DEL PROYECTO LIFE IP INTEMARES
Número de referencia: FB 03/2023
II.1.2.
Código CPV principal
73112000 Servicios de investigación marina
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de la presente licitación es la contratación de los servicios para el desarrollo de estudios que permitan determinar los patrones de distribución, uso de hábitat, grado de exposición a diferentes presiones y propuesta de medidas de mejora de su gestión y conservación para varias especies de cetáceos en diferentes puntos de nuestras aguas: del cachalote (Physeter macrocephalus) en el área del Estrecho de Gibraltar, del calderón común (Globicephala melas) en el área del levante mediterráneo (Mar de Alborán y Golfo de Vera), calderón gris (Grampus griseus) en las aguas de la isla de Fuerteventura y la población de rorcual común (Balaenoptera physalus) en el Mediterráneo español.
Esta información se considera necesaria para llevar a cabo el diseño de medidas específicas de gestión y conservación de las especies en cada una de las áreas descritas, así como para la actualización de los planes de conservación de estas especies.
La presente licitación se divide en CUATRO lotes.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 340 474,40 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Realización de campañas de fotoidentificación de la población de cachalote en el área del Estrecho de Gibraltar, y el marcaje satelital de 10 ejemplares, su monitorización y analisis de informacion
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
90712400 Servicios de planificación de la estrategia de gestión o conservación de recursos naturales
II.2.4.
Descripción del contrato
El objeto del Lote 1 es la contratación de los servicios para la realización de campañas de fotoidentificación de la población de cachalote (Physeter macrocephalus) en el área del Estrecho de Gibraltar, y el marcaje satelital de 10 ejemplares, su monitorización y el análisis de la información obtenida, con el fin de definir sus patrones de distribución espaciotemporal, uso del hábitat, grado de exposición a diferentes presiones, identificación de áreas críticas de la especie y valorar la efectividad de las medidas que se implantaron en el Estrecho para evitar la colisión de grandes embarcaciones con esta especie.
Realizacion de campañas fotoidentificacion de poblacion de calderon comun en area del levante Mediterráneo (Mar de Alboran y Golfo de Vera), marcaje satelital 12 ejemplares, monitorizacion y analisis
Lote nº: 2
90700000 Servicios medioambientales
El objeto del Lote 2 es la contratación de los servicios para la realización de campañas de fotoidentificación de la población de calderón común (Globicephala melas) en el área del levante Mediterráneo (Mar de Alborán y Golfo de Vera), y el marcaje satelital de 12 ejemplares, su monitorización y análisis de la información obtenida con el fin de definir sus patrones de distribución espacio-temporal, uso del hábitat, grado de exposición a diferentes presiones e identificación de áreas críticas para la especie.
Realización de campañas de fotoidentificación de la población de calderón gris en las aguas de la isla de Fuerteventura, marcaje satelital de 3 ejemplares, monitorización y análisis info
Lote nº: 3
92534000 Servicios de preservación de la vida silvestre
El objeto del Lote 3 la contratación de los servicios para la realización de campañas de fotoidentificación de la población de calderón gris (Grampus griseus) en las aguas de la isla de Fuerteventura y el marcaje satelital de 3 ejemplares, su monitorización y análisis de la información obtenida con el fin de definir sus patrones de distribución espacio-temporal, uso del hábitat, grado de exposición a diferentes presiones e identificación de áreas críticas de la especie.
Realización de campañas de fotoidentificación de la población de rorcual común en las aguas del Mediterráneo español, marcaje de 14 ejemplares, monitorización y análisis de la información obtenida
Lote nº: 4
El objeto del Lote 4 es la contratación de los servicios para la realización de campañas de fotoidentificación de la población de rorcual común (Balaenoptera physalus) en las aguas del Mediterráneo español y el marcaje de 14 ejemplares, su monitorización y análisis de la información obtenida con el fin de definir su distribución espacio-temporal y sus patrones de desplazamiento, migración y conexión con otras poblaciones.