155148-2024 - Licitación
España – Folletos – Suministro del material gráfico impreso de comunicación y difusión de la oferta de programación y actividades del Museo Nacional del Prado.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro del material gráfico impreso de comunicación y difusión de la oferta de programación y actividades del Museo Nacional del Prado.
Descripción: El alcance de los trabajos a desarrollar dentro de este contrato de suministro, incluye: una planificación del mismo, con entrega de cronograma que recoja los plazos de producción y entrega para cada uno de los elementos; una revisión y ajustes de Artes Finales; labores de producción; entrega de los materiales y ejemplares ya impresos conforme a las indicaciones del Museo Nacional del Prado y control y seguimiento presupuestario de los trabajos realizados.
Identificador interno: 24AA0055
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 22150000 Folletos
Clasificación adicional (cpv): 22462000 Material de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato podrá ser modificado, cuando surja la necesidad de disponer de un mayor número de los elementos señalados debido a un mayor consumo de los mismos por parte de los visitantes o debido a una mayor afluencia de público al Museo. Al ser una contratación por precios unitarios, únicamente variarán las unidades previstas, manteniéndose los precios de adjudicación. Igualmente, los plazos permanecerán invariables. El porcentaje del precio del contrato al que como máximo puede afectar es 20%.