2. Procedimiento
Procedimiento
Título: servicio de limpieza, mantenimiento, conservación y control químico - bacteriológico de las fuentes ornamentales (C-2025/084)
Descripción: Se diferencian dos grupos de fuentes ornamentales existentes en el municipio de Alcalá de Guadaíra (Grupos A y B), y a las cuales se efectuarán las labores que se describen para las mismas, respectivamente, en el pliego de prescripciones técnicas.
Identificador interno: 14798/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50532000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
Clasificación adicional (cpv): 90733000 Servicios relacionados con la contaminación del agua, 90910000 Servicios de limpieza
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato será prorrogable por hasta 2 años más. No será necesario el consentimiento del contratista si es preavisado con al menos 2 meses de antelación. Los periodos de prórroga en principio serán anuales, sin perjuicio de que por necesidades sobrevenidas el Ayuntamiento pueda acordar prórrogas por un plazo inferior. En todo caso, el plazo máximo del contrato, incluidas las prórrogas, no podrá exceder de 4 años.