160004-2024 - Licitación
España – Impresos varios – Impresión, embalaje y transporte de las pruebas de certificación de las escuelas oficiales de idiomas de la Comunitat Valenciana
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Impresión, embalaje y transporte de las pruebas de certificación de las escuelas oficiales de idiomas de la Comunitat Valenciana
Descripción: La descripción detallada en la definición concreta del objeto del contrato, en el APARTADO A que se detallan en el Anexo I al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (PCAP)
Identificador interno: CMAYOR/2023/06Y10/378
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: La urgencia en la tramitación de este contrato viene determinada por las fechas de la primera convocatoria de Pruebas de Certificación, junio de 2024. Considerando el elevado volumen de impresos necesarios para cubrir la necesidad de dichas pruebas (en torno a 760.000), el inicio de los trabajos de impresión no debería ser posterior a mediados de marzo o principios de abril.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 22900000 Impresos varios
5. Lote
Lote: LOT-0000