160175-2024 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria – Servicio para la explotación, mantenimiento y conservación de las Presas de Baiona y O Con (Pontevedra). 2 lotes
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio para la explotación, mantenimiento y conservación de las Presas de Baiona y O Con (Pontevedra). 2 lotes
Descripción: El objeto contractual incluye los trabajos adecuados y necesarios para la realización de la explotación, mantenimiento y conservación de las presas de Baiona y O Con y de sus equipos e instalaciones, esto es, las tareas de explotación, mantenimiento y conservación de los órganos de desagüe, instalaciones de control, instalación eléctrica, sistemas de comunicación y alarma y demás dispositivos de control de las presas.
Identificador interno: AUG-2024-0029
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50530000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio para la explotación, mantenimiento y conservación de la Presa de Baiona. Baiona (Pontevedra)
Descripción: Presa de Baiona: embalsa las aguas del río Baíña, y está situada en el municipio de Baiona (Pontevedra) en el ámbito territorial de Galicia-Costa. Tiene la consideración de gran presa, por tener 43,50 metros de altura sobre cimientos y está clasificada en la categoría A. Los trabajos para llevar a cabo la explotación, mantenimiento y conservación de las presas de Baiona y O Con comprende las siguientes tareas: - Dirección de explotación de la presa y operación de sus equipos e instalaciones según lo establecido en las normas de explotación. - Dirección del plan de emergencia de la presa para la gestión y control de las emergencias y mantenimiento de su implantación. - Mantenimiento y conservación de los órganos de desagüe y tomas y equipos oleohidráulicos o similares para su accionamiento. - Mantenimiento y conservación de las instalaciones de control de la presa, tanto de los edificios de control de la explotación y accesos, como de los equipos auxiliares. - Mantenimiento y conservación de la instalación eléctrica. - Mantenimiento y conservación de los dispositivos de control de la presa y, en particular, de los diferentes sistemas de comunicaciones, sensores y equipos de automatización instalados, además de las cámaras de seguridad. - Mantenimiento y conservación del sistema de alarma instalado en la presa. - Implantación y seguimiento de sistemas de prevención de riesgos laborales. - Redacción de los informes mensuales e informes de comportamiento. - Limpieza de drenos.
Identificador interno: AUG-2024-0029.L1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio para la explotación, mantenimiento y conservación de la Presa de O Con. Vilagarcía de Arousa (Pontevedra)
Descripción: Presa de O Con: embalsa las aguas del río Con, y está situada en el municipio de Vilagarcía de Arousa (Pontevedra) en el ámbito territorial de Galicia-Costa. Tiene la consideración de gran presa, por tener 16,00 metros de altura sobre cimientos y está clasificada en la categoría A. Los trabajos para llevar a cabo la explotación, mantenimiento y conservación de las presas de Baiona y O Con comprende las siguientes tareas: - Dirección de explotación de la presa y operación de sus equipos e instalaciones según lo establecido en las normas de explotación. - Dirección del plan de emergencia de la presa para la gestión y control de las emergencias y mantenimiento de su implantación. - Mantenimiento y conservación de los órganos de desagüe y tomas y equipos oleohidráulicos o similares para su accionamiento. - Mantenimiento y conservación de las instalaciones de control de la presa, tanto de los edificios de control de la explotación y accesos, como de los equipos auxiliares. - Mantenimiento y conservación de la instalación eléctrica. - Mantenimiento y conservación de los dispositivos de control de la presa y, en particular, de los diferentes sistemas de comunicaciones, sensores y equipos de automatización instalados, además de las cámaras de seguridad. - Mantenimiento y conservación del sistema de alarma instalado en la presa. - Implantación y seguimiento de sistemas de prevención de riesgos laborales. - Redacción de los informes mensuales e informes de comportamiento. - Limpieza de drenos.
Identificador interno: AUG-2024-0029.L2