160356-2023 - ResultadosEspaña-Barcelona: Servicios de asistencia técnica
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE ASISTENCIA TÉCNICA POR LA SUPERVISIÓN Y GESTIÓN DE LA SEGURIDAD Y SALUD EN LAS OBRAS, GESTIÓN DE LAS RECLAMACIONES PATRIMONIALES, Y GESTIÓN DE LA PREVENCIÓN INTERNA DE BIMSA
Número de referencia: 999.2022.020
II.1.2.
Código CPV principal
71356200 Servicios de asistencia técnica
II.1.4.
Breve descripción
El objeto de esta contratación consistirá en la contratación de un equipo técnico especializado para realizar la supervisión de la seguridad y salud de los proyectos y obras promovidas por Barcelona de Infraestructuras Municipales, S.A. (BIMSA), asesorar en la implantación del plan de acción preventiva y supervisar las acciones del servicio de prevención ajeno, así como gestionar la tramitación técnica de los expedientes de reclamación patrimonial o cualquier otra reclamación que lleve causa en el objeto de una obra promovida y contratada por BIMSA.
Para mayor profundización, ver Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
La naturaleza y extensión de las necesidades a satisfacer mediante el presente contrato consiste en la contratación de un equipo técnico especializado para realizar la supervisión de la seguridad y salud de los proyectos y obras promovidas por Barcelona de Infraestructuras Municipales, S.A. (BIMSA), asesorar en la implantación del plan de acción preventiva y supervisar las acciones del Servicio de Prevención Ajeno, así como gestionar la tramitación técnica de los expedientes de reclamación patrimonial o cualquier otra reclamación que lleve causa en el objeto de una obra promovida y contratada por BIMSA.
Este equipo deberá prestar servicios de soporte al equipo directivo de la sociedad Barcelona de Infraestructuras Municipales, S.A. en la labor de supervisión y coordinación general de la seguridad y salud de los proyectos de infraestructuras y arquitectura a impulsar por la sociedad.