2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento técnico integral, conservación y reparación de los edificios, instalaciones y equipamientos de la Consejería de Sector Primario, soberanía alimentaria y seguridad hídrica
Descripción: Procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada
Identificador interno: XP0861/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Como consta en el informe emitido el 6/8/24 por la Jefa de Servicio Técnico de la Granja Agrícola Experimental y el Consejero de Sector Primario, Soberanía Alimentaria y Seguridad Hídrica, la urgencia deriva de la necesidad de resolución del contrato XP0518/2022 "Mantenimiento de las instalaciones, equipamientos adscritos de la Consejería de Sector Primario y Soberanía Alimentaria", por incumplimiento de la obligación principal del contrato, de conformidad con el artículo 211.1.f) de la LCSP, al no haber prestado los servicios incluídos en el contrato, por lo que mediante la resolución nº80/24, el 12 de junio, se procedió a resolver el contrato XP0518/2022 e incautar la garantía (rectificándose la RSL.nº80/24, mediante la resolución nº83/24, de 19 de junio) .
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
Clasificación adicional (cpv): 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios, 50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal, 50514000 Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos, 50514100 Servicios de reparación y mantenimiento de cisternas, 50532000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado, 50532100 Servicios de reparación y mantenimiento de motores eléctricos, 50532200 Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores, 50532300 Servicios de reparación y mantenimiento de generadores, 50532400 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica, 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios, 50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central, 50721000 Puesta a punto de instalaciones de calefacción, 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores, 71300000 Servicios de ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Mantenimiento de edificaciones e instalaciones
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios, 50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal, 50514000 Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos, 50514100 Servicios de reparación y mantenimiento de cisternas, 50532000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado, 50532100 Servicios de reparación y mantenimiento de motores eléctricos, 50532200 Servicios de reparación y mantenimiento de transformadores, 50532300 Servicios de reparación y mantenimiento de generadores, 50532400 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica, 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios, 50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central, 50721000 Puesta a punto de instalaciones de calefacción, 50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores, 50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2
Descripción: Dirección técnica del mantenimiento de edificaciones e instalaciones
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería