2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mejora y ampliación del clúster IaaS en modo nube privada
Descripción: El objeto del presente procedimiento de licitación es la contratación de una nueva solución de cluster IaaS en modo nube privada que permita mejorar la ciberseguridad, funcionalidades, disponibilidad y rendimiento que el Instituto Nacional de Ciberseguridad de España, M.P., S.A., (INCIBE) presta al sector de la ciberseguridad a través de los servicios que se soportarán en dicha solución. El alcance de este procedimiento de contratación de INCIBE es: ▪ La implementantación de una nueva solución del cluster IaaS en modo nube privada ▪ Servicios profesionales para el despliegue, instalación, desarrollo, actualización y soporte. Dentro del cumplimiento del Esquema Nacional de Seguridad los ajustes y configuraciones del suministro deberán de encontrarse para un cumplimiento mínimo de nivel medio. Para más detalle, ver Pliego de Características Técnicas.
Identificador interno: 010/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: En el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), y conforme al artículo 119 de la LCSP y el artículo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, se justifica la tramitación urgente del expediente por razones de interés público, al tratarse de un contrato vinculado al Componente 15 del PRTR. Esta tramitación urgente resulta esencial para: - Agilizar la ejecución de proyectos financiados MRR, cuyo éxito depende del cumplimiento estricto de hitos, plazos y compromisos con la Comisión Europea. - Garantizar la ejecución del contrato antes del 30 de junio de 2026 y optimizar la ejecución de los fondos europeos. - Cumplir con la normativa europea (como la Directiva NIS2) - Cumplir con los compromisos estratégicos del Estado en materia de transformación digital y ciberseguridad (Plan Nacional de Ciberseguridad y Plan Industrial y Tecnológico para la Seguridad y la Defensa). (Ver detalle apartado 12 del PCG y declaración de urgencia).
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 48800000 Sistemas y servidores de información, 50324100 Servicios de mantenimiento de sistemas, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000