2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Realización de servicios de consultoría para los procesos de negocio y de mantenimiento correctivo, adaptativo, perfectivo y evolutivo para las aplicaciones informáticas que se utilizan en la gestión tributaria de la JCYL. Cofinanciado con fondos FEDER.
Descripción: La Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León dispone de un conjunto de aplicaciones y servicios informáticos que dan soporte a la gestión tributaria de la Comunidad de Castilla y León. Estando próxima la finalización del actual contrato de mantenimiento de las aplicaciones y servicios, es imprescindible la contratación de nuevos servicios de consultoría funcional y tecnológica y de desarrollo de aplicaciones, que permitan tanto la continuidad operativa de la gestión de la Administración Tributaria de la Junta de Castilla y León, como una imprescindible evolución funcional y modernización tecnológica de las aplicaciones y de los procesos tributarios, para dar respuesta a las necesidades existentes actualmente, entre las que es preciso destacar: - La mejora de los procesos utilizados actualmente por la Administración Tributaria de la JCYL, así como el modelado, desarrollo e implantación de otros nuevos, que permitan la aplicación de las mejores prácticas de gestión en el ámbito tributario implantadas en otras administraciones tributarias, de ámbito regional o nacional (AEAT). - La mejora de la experiencia de uso de las aplicaciones, tanto de back-office como de front-office. - La implantación del expediente electrónico, cumpliendo lo establecido en la Ley 39/2015, Ley 40/2015 y en el Esquema Nacional de Interoperabilidad. - El cumplimiento de la normativa de seguridad de la información actualmente vigente. - La evolución de la plataforma tecnológica de las aplicaciones. El contrato resultante de la presente licitación será cofinanciado al 60%, mediante fondos europeos FEDER, correspondientes al periodo de financiación 2021-2027.
Anuncio anterior: 570234-2023
Identificador interno: A2023/011040
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000