161608-2026 - Licitación
España – Paquetes de software y sistemas de información – Suscripción de licencia de base de datos de ficheros maliciosos
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suscripción de licencia de base de datos de ficheros maliciosos
Descripción: El objeto del presente procedimiento de licitación es el de una suscripción y uso del acceso a base de datos de ficheros maliciosos que posibilite el desarrollo de nuevas soluciones de valor añadido para los servicios prestados por el CERT al sector privado de la ciberseguridad dentro de la nación. El alcance de este procedimiento de contratación engloba: - Métodos de acceso e integración a la base de datos. - Posibilidades de consulta y búsqueda sobre dicha base de datos. Ver Pliego de Características Técnicas.
Identificador interno: 007/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: En el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), y conforme al artículo 119 de la LCSP y el artículo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, se justifica la tramitación urgente del expediente por razones de interés público, al tratarse de un contrato vinculado al Componente 15 del PRTR. Esta tramitación urgente resulta esencial para: - Agilizar la ejecución de proyectos financiados MRR, cuyo éxito depende del cumplimiento estricto de hitos, plazos y compromisos con la Comisión Europea. - Garantizar la ejecución del contrato antes del 30 de junio de 2026 y optimizar la ejecución de los fondos europeos. - Cumplir con la normativa europea (como la Directiva NIS2) - Cumplir con los compromisos estratégicos del Estado en materia de transformación digital y ciberseguridad (Plan Nacional de Ciberseguridad y Plan Industrial y Tecnológico para la Seguridad y la Defensa). (Ver detalle apartado 12 del PCG y declaración de urgencia).
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 48611000 Paquetes de software de bases de datos, 72321000 Servicios de bases de datos con valor añadido, 72322000 Servicios de gestión de datos
5. Lote
Lote: LOT-0000