2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de asistencia técnica en la obra del proyecto reformado de adecuación del desagüe de fondo de la presa del Cenajo 2024. T.M. de Hellín (Albacete) y Moratalla (Murcia).
Descripción: El sistema de compuertas del desagüe de fondo quedó instalado en 1957, con posterioridad, a finales de los años 70, y a principio de los años 80, se realizaron hasta tres proyectos de reparación de estas compuertas. En la actualidad, este sistema de compuertas originario ha quedado obsoleto, presenta deficiencias significativas que no dan garantía de servicio ni de seguridad, y se concluye que ha agotado su vida útil y es urgente su renovación. Analizada la problemática y sus posibles consecuencias, se decide la inclusión de esta obra en el Real Decreto-ley 8/2023, de 27 de diciembre, como una medida urgente y como actuación de ejecución inmediata. En enero del año 2024, se producen fallos en la operación del sistema de compuertas del Desagüe de fondo, quedando fuera de servicio 4 de los 6 conductos que lo integran, reduciéndose la capacidad total de este órgano de desagüe al 30%. Bajo esta situación, la infraestructura requiere la adecuación completa y puesta en servicio de su desagüe de fondo mediante la renovación del sistema de compuertas y sus instalaciones auxiliares, esto comprenderá la sustitución de las válvulas de compuerta existentes por válvulas tipo Bureau, los grupos electrobomba de accionamiento, centrales y circuitos oleo-hidráulicos, cuadros de mando y la adecuación de todo del sistema eléctrico de baja tensión entre otros.
Identificador interno: 90.0020.24.004
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Clasificación adicional (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil, 71318000 Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0000