16379-2025 - Resultados
España – Servicios de telecomunicaciones – Transporte por Satélite de la Señal de RTVE para los Clientes de RTVE en Suramérica
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Transporte por Satélite de la Señal de RTVE para los Clientes de RTVE en Suramérica
Descripción: La emisión de la programación de RTVE por satélite para América se lleva efectuando desde hace décadas, en los últimos años ya en formato digital. Las emisiones en este continente han sido continuas desde sus inicios hasta el día de hoy. Durante este largo periodo se han ido renovando los contratos para ir dando continuidad a estas emisiones. Las señales van dirigidas fundamentalmente a cableoperadores y otras plataformas de TV de pago, las cuales las distribuyen junto a otras señales a sus suscriptores, además de a Embajadas, Consulados y Corresponsalías de RTVE, entre otros destinos. Actualmente, la oferta de RTVE en esta plataforma consiste en cinco programas de televisión, dos de ellos en definición estándar (TVE Internacional América y 24 horas) y otros tres en alta definición (TVE Internacional América HD, Star TVE HD y Clan HD), así como dos programas de radio de RNE (Radio 1 y Radio Exterior). Estas emisiones están plenamente consolidadas, permitiendo proyectar la imagen, los contenidos y la filoso
Identificador interno: S-03936-2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 64200000 Servicios de telecomunicaciones
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: susceptible de prorroga hasta un año mas