165239-2025 - Licitación
España – Equipos de refrigeración y ventilación – Contratación del suministro e instalación del sistema de refrigeración y calefacción para el Centro Cívico municipal de la Fuensanta
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del suministro e instalación del sistema de refrigeración y calefacción para el Centro Cívico municipal de la Fuensanta
Descripción: se pretende la instalación de un sistema de climatización compuesto por 4 sistemas VRV, con 4 unidades exteriores independientes que dividirán en 4 zonas el edificio objeto, conectadas a sus correspondientes unidades interiores, que satisfarán las necesidades térmicas de cada uno de los espacios de forma independiente. Todo ello según lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 2025/017
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: “(…) la tramitación urgente del expediente se justifica por la necesidad que de dotar el Centro Cívico de un sistema de climatización antes de la llegada de la temporada estival en Córdoba”.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42500000 Equipos de refrigeración y ventilación
Clasificación adicional (cpv): 42512000 Instalaciones de aire acondicionado, 42512300 Unidades de climatización, 45000000 Trabajos de construcción, 45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
5. Lote
Lote: LOT-0000