166009-2021 - LicitaciónEspaña-Murcia: Servicios informáticos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de configuración, parametrización, implantación, soporte, mantenimiento, integración, evolución y desarrollo de la aplicación Selene en el ámbito del Servicio Murciano de Salud
Número de referencia: CSE/9900/1100997018/21/PA
II.1.2.
Código CPV principal
72500000 Servicios informáticos
II.1.4.
Breve descripción
Servicios de configuración, parametrización, implantación, soporte, mantenimiento, integración, evolución y desarrollo de la aplicación Selene en el ámbito del Servicio Murciano de Salud.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 16 990 704,05 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Dar continuidad a los servicios necesarios para el funcionamiento diario de Selene en atención hospitalaria y seguir con las labores de desarrollo evolutivo del aplicativo, definición de nuevos circuitos asistenciales, integraciones con otros sistemas del SMS, que mejoren la atención sanitaria y aumenten el grado de adopción de la aplicación por parte de los profesionales sanitarios, la obtención de resultados de salud y la satisfacción para usuarios y pacientes.