169258-2023 - ResultadosEspaña-Las Palmas de Gran Canaria: Implantes quirúrgicos
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de sistemas de implantes de cadera e instrumental para su implantación con destino a la Dirección Gerencia del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín
Número de referencia: 51/S/21/SU/GE/A/0123
II.1.2.
Código CPV principal
33184100 Implantes quirúrgicos
II.1.4.
Breve descripción
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2.
Descripción
II.2.1.
Sistema de implante de cadera con doble cúpula y vástago autobloqueante cementado para fracturas subcapitales de cadera en el paciente anciano.
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Sistema de implante de cadera cementada ambos componentes con vástago con minicollar para tratamiento de artrosis de cadera en el anciano con mala calidad ósea
Lote nº: 2
Sistema de implante de cadera no cementada ambos componentes para tratamiento de artrosis de cadera en pacientes jóvenes.Cabeza MetálicaVástago de implante cementado para utilización en pacientes de edad con hueso de calidad aceptable para recibir un acetábulo tipo "press-fit" (prótesis híbrida)
Lote nº: 3
Sistema de implante de cadera no cementado ambos componentes para tratamiento de artrosis de cadera en pacientes jóvenes con buena calidad ósea. Vástago reducido ahorrador de hueso.Componentes opcionales para utilizar en intervenciones poco habituales, que variarán el precio límite del implante.Cabeza metálica.
Lote nº: 4
Sistema de implante de cadera no cementado para cirugías complejas o de recambio protésico.Componentes opcionales para utilizar en intervenciones poco habituales, que variarán el precio límite del implante.Vástago femoral cementado para tratamiento de revisiones femorales de cadera y fracturas periprotésicas.
Lote nº: 5
Implante acetabular cementado que permite su uso en diferentes procedimientos y convertir la artroplastia en sistema de doble movilidad con mayor estabilidad
Lote nº: 6
VARIOSAnillos de refuerzo y reconstrucción, metálicos, para utilización en cirugía protésica con defectos óseos acetabulares (incluye anillos y cotillos)Tornillos
Lote nº: 7
Sistema modular de cuello femoral(incluye adaptadores y cabezas)
Lote nº: 8