170211-2023 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Equipo y cable de telecomunicaciones
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Alquiler de Mochilas 5G
Número de referencia: 2303OB04
II.1.2.
Código CPV principal
32520000 Equipo y cable de telecomunicaciones
II.1.4.
Breve descripción
o Alquiler en permanencia, 24 horas 365 días, de 26 equipos de transmisión 5G, así como de 28 sistemas de recepción que deben instalarse en los estudios de la CCMA, S. A.
o Alquiler ocasional de equipos Mochila 5G.
o Alquiler ocasional de tarjetas SIM internacionales y contratación de servicios de Hotspot para mochilas permanentes y ocasionales
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 678 400,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
o Alquiler en permanencia, 24 horas 365 días, de 26 equipos de transmisión en directo o diferido de contenidos audiovisuales, mediante un canal de transmisión IP resultante de la agregación de un mínimo de 6 líneas móviles de datos 3G/4G/5G. El equipo será referenciado como Mochila 5G; así como de 28 sistemas de recepción que deben instalarse en los estudios de la CCMA, S. A. que garanticen la recepción simultánea de las 26 unidades de mochilas permanentes y las posibles mochilas ocasionales. Las Mochilas 5G permanentes estarán distribuidas por las distintas sedes de la CCMA, S. A.
Una vez pasados los seis primeros meses de vigencia del contrato, la CCMA, S. A. estará facultada para devolver al adjudicatario hasta un máximo de 5 mochilas y 5 receptores, sin que represente ningún tipo de indemnización a su favor.
o El alquiler ocasional de equipos Mochila 5G.
o Alquiler ocasional de tarjetas SIM internacionales y contratación de servicios de Hotspot para mochilas permanentes y ocasionales.
Todas las mochilas, permanentes y ocasionales, deben estar equipadas con tarjetas que puedan dar servicio a todos los países de la comunidad europea y países asociados (la denominada como «zona 1» por las operadoras).