2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es la contratación del suministro e instalación de aparcabicis con estación de carga solar y estaciones de recarga para vehículos eléctricos por lotes. POR TRAMITACIÓN ORDINARIA ANTICIPADA.
Descripción: El suministro se realizará en dos lotes diferenciados. En primer lugar, el lote 1, constará de diez (10) aparcabicis con estación de carga solar. En segundo lugar, el lote 2, constará de cinco (5) estaciones de recarga para vehículos eléctricos. Por tanto, el objeto del contrato comprenderá: - LOTE 1: Suministro e instalación de diez (10) aparcabicis con estación de carga solar. - LOTE 2: Suministro e instalación de cinco (5) estaciones de recarga para vehículos eléctricos. Las características técnicas se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas que se adjunta (PPT)
Identificador interno: 2234102W - EJE 2
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31158100 Cargadores de baterías
Clasificación adicional (cpv): 34432000 Partes y accesorios para bicicletas, 34928400 Mobiliario urbano, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Infraestructura de recarga mancomunada. Suministro e instalación de estaciones de recarga para vehículos eléctricos.
Descripción: Se suministrarán cinco (5) estaciones de recarga para vehículos eléctricos de 60kW cada una, fabricadas con acero galvanizado y acero inoxidable. Cada estación estará equipada con un sistema retráctil para la gestión de cables que facilitará su uso y organización. Asimismo, permitirá la carga simultánea en corriente alterna (AC) y corriente continua (DC). En modo DC, ofrecerá una potencia de hasta 60 kW, o bien una doble carga de 30 kW cada una. En modo AC, proporcionará hasta 22 kW. Todo ello lo convertirá en una solución versátil para diferentes necesidades de recarga. Incorporará una pantalla táctil a color de 10,1 pulgadas con soporte multilingüe, un lector RFID y un sistema de luces LED RGB que indicará claramente el estado de carga. En cuanto a seguridad, el equipo contará con protecciones eléctricas integradas, una seta de emergencia para situaciones críticas y una toma Tipo 2 con obturadores de seguridad, garantizando un uso seguro para los usuarios. A nivel de conectividad y software, dispondrá de doble puerto Ethernet con modo switch y será compatible con protocolos como OCPP, Autocharge y Plug & Charge. También incorporará funcionalidades de gestión de potencia estática y dinámica (DLM), especialmente con otros equipos AC y DC de Ingeteam. Incluirá un sistema Web Manager para administración remota y será compatible con protocolos de comunicación industrial como Modbus TCP y MQTT.
Identificador interno: 2