2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del servicio de Agencia de Medios (lote 1) y servicios de creatividad (lote 2) para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad con motivo de la celebración del evento “Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela de la Ocean Race
Descripción: El Expediente CMAYOR/2026/SPTD0/0003, Contratación del servicio de Agencia de Medios (lote 1) y servicios de creatividad (lote 2) para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad con motivo de la celebración del evento “Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela de la Ocean Race, tendrá por objeto la contratación de los servicios profesionales de negociación, planificación en medios, compra de espacios, preparación y adaptación del material, difusión pública y seguimiento de las campañas de publicidad, off line y on line (LOTE 1) así como servicios de creatividad, definición general de la campaña de promoción, diseño y producción de materiales audiovisuales y gráficos, diseño, producción y suministro del programa de actividades y contenidos, (LOTE 2) para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad, con motivo de la celebración del evento “Alicante 2027 Puerto de salida de la Vuelta al mundo a vela”
Identificador interno: CMAYOR/2026/SPTD0/0003
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing
Clasificación adicional (cpv): 79341200 Servicios de gestión publicitaria, 79341400 Servicios de campañas de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicios profesionales de negociación, planificación en medios, compra de espacios, preparación y adaptación del material, difusión pública y seguimiento de las campañas de publicidad, off line y on line para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad con motivo del evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela de la Ocean Race
Descripción: LOTE 1 Estrategia y planificación de la compra de espacios en medios de comunicación y demás soportes publicitarios. Contratación de los espacios publicitarios. Adaptación, en su caso, de las piezas publicitarias proporcionadas por SPTD. Seguimiento y control de las campañas de publicidad institucional y de todo tipo de acciones publicitarias. Realización de una Memoria detallada de cada acción y la documentación del cierre de campaña a su finalización. Puesta a disposición de SPTD de los Informes Técnicos. Asesoramiento Técnico.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: servicios de creatividad, definición general de la campaña de promoción, diseño y producción de materiales audiovisuales y gráficos, diseño, producción y suministro del programa de actividades y contenidos para la planificación y difusión pública de la campaña general de publicidad, con motivo de la celebración del evento Alicante 2027 Puerto de salida de la Vuelta al mundo a vela
Descripción: Conceptualización y diseño de la Campaña Creativa en coordinación con el equipo de Comunicación de SPTD. Diseño y producción de los materiales gráficos y audiovisuales requeridos en el pliego de prescripciones técnica Diseño programa del evento
Identificador interno: 2