17240-2026 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X – Servicio de mantenimiento integral de cinco equipos de Radiodiagnóstico, del Hospital Universitario de La Plana, procurando su eficiencia energética (3 arcos quirúrgicos y 2 portátiles RX), que se relacionan en el Anexo II del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento integral de cinco equipos de Radiodiagnóstico, del Hospital Universitario de La Plana, procurando su eficiencia energética (3 arcos quirúrgicos y 2 portátiles RX), que se relacionan en el Anexo II del Pliego de Prescripciones Técnicas.
Descripción: El mantenimiento integral como tal recogerá el cumplimiento estricto del Plan de Mantenimiento según periodicidades establecidas por el fabricante, en donde se sustituirán las piezas deterioradas y se procederá a realizar el control y regulación de variables y parámetros que tengan que ver con el correcto funcionamiento del equipo, establecidos por normativa, de elementos importantes como son: la imagen, dosis, frecuencias, potencias,…., y de carácter informático en referencia a la instalación, actualización y verificación de la comunicación del sistema operativo (SO) y hardware del equipo con las partes mecánicas del mismo, además, incluirá la formación periódica del personal técnico en la obtención de mayor eficiencia medioambiental en el uso de estos equipos. En ningún caso la Administración interferirá en la autonomía de dirección o decisión empresarial sobre los trabajadores de la empresa contratista. El servicio de mantenimiento se efectuará de manera que cause el menor impacto medioambiental posible
Identificador interno: 1271/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50421200 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X
5. Lote
Lote: LOT-0000