173597-2024 - Licitación
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – Programa de aceleración de ecosistemas de emprendimiento e innovación basados en Gemelos Digitales: RETECH, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- NextGeneration EU
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Programa de aceleración de ecosistemas de emprendimiento e innovación basados en Gemelos Digitales: RETECH, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- NextGeneration EU
Descripción: Generación de ecosistemas de clusters de empresas (Hubs), especialmente emprendedores, startups y pymes de conocimiento, que desarrollen soluciones basadas en IA, facilitando así el desarrollo económico y empresarial de las mismas. Se considera necesario que, para que estos ecosistemas puedan desarrollar sus propias soluciones de IA, cuenten con un Gemelo Digital del territorio, alimentado por datos reales actualizados a tiempo real.
Identificador interno: 2024/000333
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 48517000 Paquetes de software de TI, 72413000 Servicios de diseño de sitios web www
5. Lote
Lote: LOT-0000