174347-2026 - Resultados
España – Equipo de instrumentación y control – Mejora del sistema de Óptica Adaptativa del Gran Telescopio CANARIAS (GTCAO) y del instrumento FRIDA. El proyecto se denomina como MGCTAO/FRIDA+
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mejora del sistema de Óptica Adaptativa del Gran Telescopio CANARIAS (GTCAO) y del instrumento FRIDA. El proyecto se denomina como MGCTAO/FRIDA+
Descripción: Se pretende mejorar GTCAO, FRIDA, y el sistema de Estrella de Guía Laser en desarrollo, pasando de un sistema single-conjugated a un sistema multi-conjugated, con un campo de visión ampliado
Identificador interno: GLIC_25_004
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31682210 Equipo de instrumentación y control
Clasificación adicional (cpv): 38630000 Instrumentos ópticos y de astronomía, 71300000 Servicios de ingeniería, 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
5. Lote
Lote: LOT-0000