2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de apoyo a la digitalización en sistemas de gestión del ciclo integral del agua en entidades locales de menos de 20.000 habitantes de Galicia, desarrollo, implantación y puesta en marcha de una red autonómica de estaciones digitales de monitorización de sistemas de abastecimiento de agua potable en alta.
Descripción: Para el cumplimiento de los objetivos pretendidos con el servicio, los trabajos y actividades incluidas en la prestación consisten en los siguientes: •Selección de los sistemas de abastecimiento de agua potable en alta donde se desarrollará el resto del servicio. •Realización de propuestas específicas de digitalización adecuadas a las características de cada uno de los sistemas de abastecimiento seleccionados. •Implantación de las propuestas específicas desarrolladas en cada uno de los sistemas de abastecimiento seleccionados. •Desarrollo de los Centros de Gestión de Datos Locales, que sean capaces de recibir, leer y agrupar los datos medidos en los diferentes sistemas de cada ayuntamiento, tanto de las instalaciones ya existentes como de las nuevas que se implanten. •Desarrollo de una Plataforma de Gestión de Datos Autonómica, para recibir y gestionar toda la información recibida de los Centros de Gestión de Datos Locales implantados. •Trabajos para la puesta a disposición de los Centros de Gestión de Datos Locales y formación para su empleo. •Trabajos para la puesta a disposición de la Plataforma de Gestión de Datos Autonómica y formación para su empleo.
Identificador interno: AUG-2024-0008
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
Clasificación adicional (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de apoyo a la digitalización en sistemas de gestión del ciclo integral del agua en entidades locales de menos de 20.000 habitantes de Galicia. Desarrollo, implantación y puesta en marcha de una red autonómica de estaciones digitales de monitorización de sistemas de abastecimiento de agua potable en alta.
Descripción: El presente contrato tiene los siguientes objetivos: • Selección de los sistemas de abastecimiento de agua potable en alta donde se desarrollará el resto del servicio. Incluye, en términos generales, lo siguiente: □ Apoyo a Augas de Galicia durante todo el proceso de selección de los sistemas de abastecimiento de agua potable en alta, mediante el análisis de la información facilitada por las administraciones públicas responsables de los abastecimientos y de sus necesidades de digitalización. □ Redacción de un informe de diagnóstico de cada uno de los sistemas de abastecimiento de agua potable en alta de menos de 20.000 habitantes objeto del contrato. • Realización de propuestas específicas de digitalización adecuadas a las características de cada uno de los sistemas de abastecimiento seleccionados. Incluye, en términos generales, lo siguiente: □ Realización de una propuesta específica de digitalización para cada uno de los sistemas de abastecimiento de agua potable en alta que den servicio a menos de 20.000 habitantes, seleccionados por Augas de Galicia para formar parte de la red autonómica de estaciones digitales de monitorización del abastecimiento. Las propuestas específicas de cada sistema de abastecimiento incluirán: - Diseño de las Estaciones de Medición y Registro (EMR) necesarias en cada caso. - Selección de los instrumentos de medición más adecuados a los condicionantes de cada sistema de abastecimiento. - Propuesta de los sistemas de registro y control, de comunicación y las fuentes de energía que resulten más adecuados. •Implantación de las propuestas específicas desarrolladas en cada uno de los sistemas de abastecimiento seleccionados. Incluye, en términos generales, lo siguiente: □ Planificación de todos los trabajos a ejecutar, en la que se indicará como mínimo los tiempos de ejecución, las fechas estimadas para cada instalación (o infraestructura) así como los equipos y la maquinaria precisa para cada uno de ellos. □ Trabajos previos necesarios, la realización de los pedidos y la contratación de los componentes de las EMR que sea preciso implantar y las comprobaciones finales de su correcto funcionamiento. □ Conexión y enlace con los Centros de Gestión de Datos Locales (CGDL) y con la Plataforma de Gestión de Datos Autonómica (PGDA). □ Elaboración de un Estudio Final de todas las actuaciones efectivamente ejecutadas, donde se refleje el proceso de ejecución de las mismas, sus principales características y los resultados obtenidos respecto de lo previsto en las propuestas específicas de digitalización. •Diseño, desarrollo e implementación de los CGDL y de la PGDA, que deberán garantizar el acceso con diferentes niveles de permisos a los distintos usuarios y permitir la implantación de futuras mejoras, posibilitando el desarrollo de nuevas herramientas cuando sean necesarias. Incluye, en términos generales, lo siguiente: □ Creación de un CGDL en cada uno de los ayuntamientos que se actúe, consistente en una aplicación informática multiusuario a través de la que poder tanto, leer, agrupar y gestionar los datos recogidos como, operar y controlar las distintas EMR. □ Creación de una PGDA basada en el desarrollo de un sistema informático avanzado para mejorar la gestión y el conocimiento de la red de abastecimiento en alta y del uso del recurso por parte de Augas de Galicia y los agentes involucrados en la gestión del agua. Esta aplicación recibirá los datos en tiempo real de los CGDL. •Puesta a disposición de todo el sistema comprendido por las EMR, los CGDL y la PGDA en condiciones plenamente operativas. Incluye, en términos generales, lo siguiente: □ Puesta a disposición de las EMR. □ Formación para el mantenimiento de las EMR. □ Puesta a disposición de los CGDL. □ Formación para la utilización de los CGDL. □ Puesta a disposición de la PGDA. □ Formación para la utilización de la PGDA.