175209-2025 - Resultados
España – Servicios de limpieza de escuelas – Servicio de limpieza de colegios públicos del municipio de Cartaya, Expediente S-68/2024.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza de colegios públicos del municipio de Cartaya, Expediente S-68/2024.
Descripción: Corresponde al ámbito de actuación del citado servicio, la limpieza de todos los elementos interiores y exteriores de las instalaciones municipales correspondientes a los colegios públicos del municipio de Cartaya (Huelva) y que se enumeran en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPTP), en la frecuencia y horarios que se indican en el citado Pliego y durante el tiempo de vigencia del contrato, debiendo contar para ello con el personal idóneo, tanto en número como en competencias profesionales, así como con los equipos, herramientas, maquinarias, útiles y productos de limpieza que sean necesarios. Por otra parte, la empresa adjudicataria se encargará de la gestión medioambiental de los residuos generados como consecuencia de sus actividad, fraccionando correctamente y en el caso excepcional de la existencia de residuos que resulten tóxicos o peligrosos, se realizará por parte de la adjudicataria la gestión medioambiental de éste, empleando para ello los medios y el personal cualificado que resulten necesarios y comunicando dicha actuación al Ayuntamiento de Cartaya.
Identificador interno: 11022/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90919300 Servicios de limpieza de escuelas
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: El contrato será prorrogable por períodos anuales con un máximo de dos (2) prórrogas, y siempre que las características del contrato permanezcan inalterables durante el periodo de duración de la prórroga.