176916-2025 - Licitación
España – Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos – Redacción de proyecto y posterior ejecución de la planta de tratamiento de materia orgánica y generación de biogás en el Centro de tratamiento de Residuos de Ulea (Murcia),
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Redacción de proyecto y posterior ejecución de la planta de tratamiento de materia orgánica y generación de biogás en el Centro de tratamiento de Residuos de Ulea (Murcia),
Descripción: El objeto del contrato es la redacción del proyecto de ejecución, y la ejecución de las obras de construcción de la PLANTA DE TRATAMIENTO DE BIORRESIDUOS DE ORIGEN DOMESTICO, en el Centro de Tratamiento de Residuos de Ulea (Murcia), que permita el tratamiento diferenciado de la Fracción Orgánica procedente de la recogida separada conforme a los objetivos establecidos en la Ley 07/2022, de 8 de abril, de residuos y suelos contaminados para una economía circular, incluido el suministro y montaje de equipos y puesta en marcha de los mismos
Identificador interno: 5/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Tramitación urgente para el cumplimiento de los plazos de ejecución de los Fondos Next Generation EU
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45222100 Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de residuos
Clasificación adicional (cpv): 45220000 Obras de ingeniería y trabajos de construcción, 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
5. Lote
Lote: LOT-0000