177381-2024 - Licitación
España – Servicios de asistencia social – Gestión del servicio de ayuda a domicilio
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gestión del servicio de ayuda a domicilio
Descripción: El objeto del contrato es la gestión del Servicio de Ayuda a Domicilio en el municipio de Agaete, como prestación básica de los Servicios Sociales, consistente en el conjunto de atenciones y cuidados de carácter personal y doméstico que pueden tener un carácter preventivo, asistencial o rehabilitador, destinados a personas, familias o grupos, para evitar o, en su caso, retrasar el ingreso en centro o para intervenir en situaciones de conflicto psico-familiar, pudiendo alcanzar este servicio a personas en situación de dependencia, en los términos previstos en la normativa aplicable.
Identificador interno: 3845/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: procedimiento abierto, tramitación ordinaria sin división en lotes en el que toda empresa interesada podrá presentar una proposición, quedando excluida toda negociación de los términos del contrato con las personas licitadoras. A través de este procedimiento se busca que un mayor número de entidades concurran a la licitación, favoreciendo la competencia con el fin de garantizar la adecuada prestación de los servicios que constituyen el objeto del contrato.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85310000 Servicios de asistencia social
Clasificación adicional (cpv): 85320000 Servicios sociales
5. Lote
Lote: LOT-0000