2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de las pólizas de los seguros del Ayuntamiento de Mieres (Asturias)
Descripción: Es objeto de este contrato la suscripción de las pólizas de seguro necesarias para el normal funcionamiento del Ayuntamiento de Mieres. Dividido en 6 lotes
Anuncio anterior: 584522-2023
Identificador interno: 2023/5685-2
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida
Clasificación adicional (cpv): 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil, 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Seguro de vida y accidentes del voluntariado de Protección Civil
Descripción: Es objeto del procedimiento la contratación por el Ayuntamiento de Mieres de una póliza de seguro accidentes para el personal voluntario de Protección Civil conforme a las condiciones que se especifican en el PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS, las cuales tienen consideración de coberturas mínimas, en cumplimiento de lo previsto en los artículos 28 y siguientes del Reglamento de la Agrupación de Voluntarios de Protección Civil, aprobado definitivamente por el Pleno del Ayuntamiento de Mieres, en sesión celebrada el día 29 de septiembre de 1.994 (publicada en el BOPA de fecha 25 de noviembre de 1.994), que establece que los voluntarios de Protección Civil tienen derecho a un seguro de accidentes para aquellos riesgos sobrevenidos durante su actuación, cuya modalidad y cuantía de las indemnizaciones serán fijadas por el Pleno Municipal a propuesta del concejal Delegado.
Identificador interno: 2