178931-2025 - Licitación
España – Servicios de asistencia social – Animación y Autocares para las actividades en los Centros Municipales de Mayores del Distrito de Hortaleza
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Animación y Autocares para las actividades en los Centros Municipales de Mayores del Distrito de Hortaleza
Descripción: Organización, desarrollo y evaluación de un programa de animación social, terapia ocupacional , talleres y actividades en los siete Centros Municipales de Mayores del Distrito de Hortaleza más las Instalaciones deportivas del Centro Concepción Arenal así como la prestación de los servicios de transporte en autocar para salidas culturales y de ocio.
Identificador interno: 300/2024/00772
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto art. 156 y siguientes de la LCSP
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85310000 Servicios de asistencia social
Clasificación adicional (cpv): 60140000 Transporte no regular de pasajeros, 60172000 Alquiler de autobuses y autocares con conductor
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Animación sociocultural, Terapia Ocupacional, Talleres y Actividades en los Centros Municipales de Mayores del Distrito de Hortaleza.
Descripción: Organización, desarrollo y evaluación de un programa de animación social, terapia ocupacional , talleres y actividades en los siete Centros Municipales de Mayores del Distrito de Hortaleza más las Instalaciones deportivas del Centro Concepción Arenal; que potencie la convivencia, la participación de las personas mayores, socias y socios de los siete centros, propiciando el envejecimiento activo y saludable, que tenga como fin prevenir situaciones de dependencia, así como situaciones de aislamiento social; y que proporcione el soporte profesional, técnico y material necesario.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 85300000 Servicios de asistencia social y servicios conexos, 85312400 Servicios de bienestar social no prestados por instituciones residenciales
Lote: LOT-0002
Título: Transporte en autocar de personas usuarias de los Centros Municipales de Mayores del Distrito de Hortaleza para salidas culturales y de ocio
Descripción: El objeto del presente lote del contrato de servicios consiste en la prestación de los servicios de transporte en autocar de personas usuarias de los Centros Municipales de Mayores y de Servicios Sociales del Distrito de Hortaleza para salidas culturales y de ocio.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 60140000 Transporte no regular de pasajeros
Clasificación adicional (cpv): 60172000 Alquiler de autobuses y autocares con conductor