179675-2024 - Resultados
España – Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos – Servicio de soporte para la administración de servidores, bases de datos y redes de datos para la FBSTIB y tenant Microsoft 365 en entorno hibridado
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de soporte para la administración de servidores, bases de datos y redes de datos para la FBSTIB y tenant Microsoft 365 en entorno hibridado
Descripción: La Fundació cuenta con 3 sedes, una en Palma, otra en Maó y otra en Ibiza, y el entorno informático para dar servicio a usuarios y aplicaciones de todas las áreas y departamentos de un banco de sangre y tejidos, en consecuencia, la Fundació precisa de un servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo de servicios y sistemas.
Identificador interno: 24/0003-00
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50312300 Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de mantenimiento integral de servidores, red de comunicaciones, administración de bases de datos y servicios de TI
Descripción: La FBSTIB está dividida en tres localizaciones: la sede de Palma de Mallorca, donde se encuentra el CPD y la mayoría de equipos, y dos más en Menorca e Ibiza donde se encuentran pequeñas LANs, estando estas localizaciones conectadas a la sede mediante líneas de comunicaciones. Finalmente hay una instalación en MercaPalma donde se quiere establecer un punto de contingencia. También hay unidades móviles (aunque estas no implican servidores, pues sólo disponen de un portátil con conexión via router VPN e impresora de etiquetas): 5 en Mallorca, 1 en Ibiza y 1 en Menorca.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de administración del tenant de Microsoft 365 y del sistema hibridado.
Descripción: Ante la necesidad de hacer la gestión de los servicios de Microsoft 365 que soportan a los servicios prestados por el área de Informática de la FBSTIB es necesario disponer de un soporte externo para estos servicios.
Identificador interno: 2