179856-2023 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de desarrollo de software matemático o predictivo
Anuncio de concurso de proyectos
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONCURSO DE PROYECTOS PARA DIGITALIZACIÓN DE SISTEMAS DE SEGURIDAD
Número de referencia: 2023-00424
II.1.2.
Código CPV principal
72212462 Servicios de desarrollo de software matemático o predictivo
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
72212461 Servicios de desarrollo de software analítico o científico
II.2.4.
Descripción del contrato
Con el objetivo de fomentar el desarrollo de proyectos tecnológicos se propone la convocatoria del concurso de proyectos para impulsar la digitalización de los sistemas de seguridad de Renfe.
A continuación, se incluyen ejemplos de posibles soluciones para este reto, sin embargo, los candidatos pueden proponer cualquier solución no incluida siempre que se encuentre alineada con el reto:
Desarrollo de nuevos algoritmos para la obtención de datos (matrícula de tren, aforos, detección de grafitis etc.) aplicando IA al flujo de video de cámaras IP.
- Desarrollo de una plataforma para la gestión del mantenimiento predictivo de los sistemas de seguridad que permita la recopilación de datos técnicos de los dispositivos de seguridad y la optimización del mantenimiento de estos.
- Generación de modelos 3D a partir de fotos y videos para el estudio y análisis de infraestructuras críticas, terrenos, control medioambiental o mantenimiento de infraestructura.
- Plataforma para la detección automática de sucesos relevantes publicados a través de redes sociales que afecten a aspectos de seguridad como alertas, manifestaciones, incendios etc.
- Desarrollo de una plataforma CCTV para la incorporación al sistema existente otras fuentes de captación de video (smartphone, drones interiores, robots etc.) para su monitorización en los centros de control
El concurso se desarrollará en dos fases, con participación en ambas de un Jurado, valorando las mismas
atendiendo a su calidad. En la primera fase, se valorará una IDEA, que consistirá en una breve
descripción del a solución que se propone para el reto objeto del concurso. En la segunda fase, serán
invitados a presentar sus PROYECTOS los candidatos cuyas IDEAS hayan obtenido las cinco mejores
puntuaciones.