179908-2026 - Licitación
España – Servicios de seguros de responsabilidad civil – Contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil/patrimonial del Ayuntamiento de Salamanca.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil/patrimonial del Ayuntamiento de Salamanca.
Descripción: Suscripción por parte del Ayuntamiento de Salamanca, comprendiendo también al Organismo Autónomo de Gestión Económica y Recaudación (OAGER), a la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes, a la Sociedad Municipal de Turismo, Comercio y Promoción Económica de Salamanca, S.A.U., Patronato Municipal de Vivienda y Urbanismo (PMVU) y Zona de Actividades Logísticas de Salamanca, S.A.U. (ZALDESA), de una póliza de seguro responsabilidad civil y patrimonial, conforme a las condiciones que se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas, las cuales tienen consideración de coberturas mínimas.
Identificador interno: 292/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
5. Lote
Lote: LOT-0000