180010-2024 - Resultados
España – Servicios de consultoría en ingeniería civil – Contrato de servicios para el desarrollo, coordinación, implementación y formación de la metodología BIM en las presas estatales, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios para el desarrollo, coordinación, implementación y formación de la metodología BIM en las presas estatales, en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)
Descripción: El objeto de los servicios recogidos en el pliego es la implementación de la metodología BIM en los procesos relacionados con la generación, conservación y gestión de las presas, no solo para obtener mejoras en su funcionamiento interno y la consecuente optimización en el control de los recursos almacenados, sino para hacer hincapié en la apuesta por el cambio y como modelo colaborativo y virtual en tres dimensiones de la infraestructura en la que se integra toda la información gráfica, de forma que el modelo esté en constante evolución y actualización permitiendo operar a los diversos agentes que intervienen durante las diferentes fases del ciclo de vida de este tipo de activos, dando a las presas objeto del contrato una mejor calidad, de manera que la información generada durante el proceso será estructurada y precisa, y tendrá el formato adecuado para ser utilizada en la toma de decisiones. Con el fin de facilitar la gestión de los modelos BIM, se pondrá en funcionamiento una herramienta que de una forma intuitiva, ágil y sencilla permita gestionar los modelos desarrollados y sirva como referencia para futuros repositorios web que puedan desarrollarse en sucesivas actuaciones de modelización BIM de presas. Los trabajos que se incluyen en este contrato se organizan en ocho lotes con sus respectivas tareas de modo general, son los siguientes: -Lote 1: Coordinación de la implementación de los procesos BIM en presas y actividades de formación en la Dirección General del Agua. - Lote 2: Desarrollo de Modelos BIM de presas de titularidad estatal y actividades de formación en la Confederación Hidrográfica del Tajo. - Lote 3: Desarrollo de Modelos BIM de presas de titularidad estatal y actividades de formación en la Confederación Hidrográfica del Ebro. - Lote 4: Desarrollo de Modelos BIM de presas de titularidad estatal y actividades de formación en la Confederación Hidrográfica del Júcar. - Lote 5: Desarrollo de Modelos BIM de presas de titularidad estatal y actividades de formación en la Confederación Hidrográfica del Duero. - Lote 6: Desarrollo de Modelos BIM de presas de titularidad estatal y actividades de formación en la Confederación Hidrográfica del Guadiana. - Lote 7: Desarrollo de Modelos BIM de presas de titularidad estatal y actividades de formación en la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir. - Lote 8: Desarrollo de Modelos BIM de presas de titularidad estatal y actividades de formación en la Confederaciones Hidrográficas del Segura, Miño-Sil, Cantábrico y Mancomunidad de los Canales del Taibilla.
Anuncio anterior: 204859-2023
Identificador interno: P02.C05.I03.P01.A30
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: (Lote 1) Coordinación de la implementación de los procesos BIM en presas y actividades de formación en la Dirección General del Agua
Descripción: El objeto de los servicios recogidos en el pliego es la implementación de la metodología BIM en los procesos relacionados con la generación, conservación y gestión de las presas, no solo para obtener mejoras en su funcionamiento interno y la consecuente optimización en el control de los recursos almacenados, sino para hacer hincapié en la apuesta por el cambio y como modelo colaborativo y virtual en tres dimensiones de la infraestructura en la que se integra toda la información gráfica, de forma que el modelo esté en constante evolución y actualización permitiendo operar a los diversos agentes que intervienen durante las diferentes fases del ciclo de vida de este tipo de activos, dando a las presas objeto del contrato una mejor calidad, de manera que la información generada durante el proceso será estructurada y precisa, y tendrá el formato adecuado para ser utilizada en la toma de decisiones. Con el fin de facilitar la gestión de los modelos BIM, se pondrá en funcionamiento una herramienta que de una forma intuitiva, ágil y sencilla permita gestionar los modelos desarrollados y sirva como referencia para futuros repositorios web que puedan desarrollarse en sucesivas actuaciones de modelización BIM de presas. Los trabajos que se incluyen en este lote son los siguientes: Coordinación de la implementación de los procesos BIM en presas y actividades de formación en la Dirección General del Agua.
Identificador interno: 1