2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato Mixto de Suministros y Servicios para la implantación y mantenimiento de una plataforma de digitalización de los procesos asistenciales en el ámbito del plan de atención digital personalizada de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Descripción: El objeto del contrato es el de la contratación de los suministros y servicios para la implantación y mantenimiento de una plataforma de digitalización de los procesos asistenciales en el ámbito del plan de atención digital personalizada de la comunidad autónoma de Cantabria. En ese sentido, se contratará una solución comercial que constituya una plataforma software de digitalización de los procesos asistenciales que permita la atención y seguimiento personalizados de cada paciente a lo largo de los diferentes niveles asistenciales (Atención Primaria, Especializada, Emergencias, etc.), ofreciendo al personal clínico apoyo en la toma de decisiones y recomendaciones de acciones requeridas en base a las diferentes vías clínicas de cada paciente y adaptándose al entono particular de la situación, requisitos y necesidades del Servicio Cántabro de Salud (en adelante SCS). El objeto de este contrato engloba las siguientes prestaciones: −Suministro de las licencias necesarias del sistema para dar cobertura a los requerimientos funcionales y técnicos en modo SaaS. Se incluye la actualización de las versiones y licencias durante toda la vida del contrato. −Trabajos de análisis, diseño, integración, configuración, parametrización, desarrollo, y pruebas de validación y funcionamiento, consistentes principalmente en el desarrollo de los siguientes bloques de trabajo: -Definición, diseño e implantación, despliegue y puesta en marcha de todos los flujos de trabajo del nuevo sistema que gestione todo el proceso de atención digital personalizada según el ámbito y alcance definido en el presente pliego. -Adaptación, parametrización integración e instalación, en su caso, de las distintas aplicaciones y funcionalidades que forman el nuevo sistema de manera que se unifique y centralicen todas las funcionalidades requeridas. -Documentación del sistema y, en caso de requerirse, incorporación de los datos históricos existentes en los actuales sistemas, incluyendo los procesos de carga necesarios. −Formación a usuarios y gestión del cambio, así como la asistencia y atención a usuarios para facilitar la implantación, comprensión y un mejor uso de las funcionalidades implantadas. −El mantenimiento, actualización y soporte del sistema durante la vigencia del contrato.
Identificador interno: PA MRR SCS 2024/87
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El cumplimiento de los plazos de justificación de los fondos recibidos requieren que la formalización del contrato se produzca en 2025, razón por la que es necesario acelerar la tramitación declarando el expediente de tramitación urgente
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos, 72212000 Servicios de programación de software de aplicación, 72220000 Servicios de consultoría en sistemas y consultoría técnica, 72267100 Mantenimiento de software de tecnología de la información
5. Lote
Lote: LOT-0000