18124-2021 - LicitaciónEspaña-Bilbao: Servicios varios de reparación y mantenimiento
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de mantenimiento de aceras y espacios públicos pavimentados
Número de referencia: 2020-029030
II.1.2.
Código CPV principal
50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
II.1.4.
Breve descripción
Contrato mixto de servicio con inversión asociada para mantenimiento, conservación, reparación y mejora de aceras, viales, plazas, espacios peatonales, así como de los elementos estructurales y ornamentales, esculturas, puentes y cubiertas de pistas deportivas, y edificaciones de diversa índoles en espacios públicos pertenecientes al municipio de Bilbao, así como la realización de todos aquellas obras de inversión que para la correcta prestación del servicio, se sustancien mediante la celebración de sucesivos contratos, según las necesidades y a demanda de esta administración.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 23 267 453,97 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
45233252 Trabajos de pavimentación de calles
II.2.4.
Descripción del contrato
Servicio de mantenimiento, conservación, reparación y mejora de aceras, viales, plazas, espacios peatonales, así como de los elementos estructurales y ornamentales, esculturas, puentes y cubiertas de pistas deportivas, y edificaciones de diversa índoles en espacios públicos pertenecientes al municipio de Bilbao.
Realización de todos aquellas obras de inversión que para la correcta prestación del servicio, se sustancien mediante la celebración de sucesivos contratos, según las necesidades y a demanda de esta administración.