181769-2024 - Licitación
España – Servicios financieros y de seguros – Seguro de vida y de accidentes de los empleados de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima 2 lotes.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Seguro de vida y de accidentes de los empleados de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima 2 lotes.
Descripción: En la actividad y fines institucionales de la Entidad existen riesgos cuyas consecuencias, no solo afectarían al personal sino indirectamente a la institución, con lo que se debería correr con los gastos de reparación o indemnización. Este seguro es necesario para la protección y atenciones sociales que debe mantener la Sociedad con sus trabajadores. Su contratación en estos momentos se justifica porque está próximo el vencimiento del contrato actual.
Identificador interno: EM24-813
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66000000 Servicios financieros y de seguros
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Pólizas de seguro de vida y de accidentes de los empleados sujetos y no sujetos al convenio de tierra. Lote 1.
Descripción: Al existir distintos tipos de empleados se hace necesario diferenciar las pólizas.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Pólizas de seguro de vida y de accidentes de los empleados sujetos al convenio de flota. Lote 2.
Identificador interno: 2