18205-2026 - Resultados
España – Servicios de cuidado diurno para niños – Servicio de acompañantes del transporte escolar en Castilla-La Mancha para el curso escolar 2025-2026
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de acompañantes del transporte escolar en Castilla-La Mancha para el curso escolar 2025-2026
Descripción: Dar apoyo al servicio de transporte escolar, al amparo de lo dispuesto en el artículo 8 del Real Decreto 443/2001, de 27 de abril, y con la finalidad de conseguir una mayor seguridad del colectivo al que se presta el servicio. También puntualmente se incluyen en este servicio, por extensión, al personal necesario para acompañar al alumnado usuario del servicio de transporte en el centro escolar hasta el inicio de las clases, pudiendo en este caso, por circunstancias excepcionales debidamente acreditadas especialmente en áreas categorizadas como despobladas por motivos de conciliación familiar, incorporarse otros alumnos del centro.
Identificador interno: 2025/005795
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312110 Servicios de cuidado diurno para niños
5. Lote
Lote: LOT-0000