182198-2026 - Resultados
España – Servicios de salud y seguridad – Actuaciones profesionales en materia de seguridad y salud para el cumplimiento del Real Decreto 1627/1997 de 24 de octubre, relativas a los proyectos y obras de la Dirección de Arquitectura.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Actuaciones profesionales en materia de seguridad y salud para el cumplimiento del Real Decreto 1627/1997 de 24 de octubre, relativas a los proyectos y obras de la Dirección de Arquitectura.
Descripción: El objeto del presente contrato es la prestación de las funciones que la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de prevención de riesgos laborales; el Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción; el Real Decreto 171/2004, de 30 de enero, que desarrolla el artículo 24 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales en materia de coordinación de actividades empresariales, o normativa legal que la sustituya, asignan al promotor que realiza actuaciones con personal propio o contrata con terceros la realización de obras de construcción, y en particular las de coordinación de la seguridad y salud durante la redacción de proyectos y la ejecución de las obras.
Identificador interno: 0044446-25
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71317200 Servicios de salud y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0000