182747-2023 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Servicios de formación
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CONTRATO DE SERVICIOS PARA LA REALIZACIÓN DE CURSOS DE FORMACION DEL PLAN DE CAPACITACION DEL "PROGRAMA INTEGRAL DE CUALIFICACIÓN Y EMPLEO" (PICE), ANUALIDAD 2023
Número de referencia: 269/2023
II.1.2.
Código CPV principal
80500000 Servicios de formación
II.1.4.
Breve descripción
Realización de 58 acciones de formación (troncal y específica) en el marco del Programa Integral de Cualificación y Empleo (PICE)-Plan de Capacitación, divididas en 41 lotes en base a su temática/ámbito geográfico de impartición (según pliegos)
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 153 680,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
ALT PENEDÈS - EDUCACION, OCIO Y TIEMPO LIBRE
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
1 curso de 180 horas
Troncal + Formación como monitor/a de ocio y tiempo libre, monitor/a de comedor, animador sociocultural, director de actividades de ocio y tiempo libre, educador... El objetivo de los cursos es la mejora de las competencias, herramientas y recursos en el ámbito de la educación, ocio y tiempo libre, dirigidos a jóvenes que deseen trabajar como monitores en un proyecto de entretenimiento/educativo/social. Número estimado de participantes: 15
ANOIA - INSTALACIONES
Lote nº: 2
Troncal + Formación en instalaciones y mantenimiento en cualquiera de sus ramas (instalaciones eléctricas, fibra óptica, especializadas, clima…). El objetivo del curso es que los participantes puedan realizar instalaciones o mantenimientos, seguir las indicaciones de la documentación técnica y las prescripciones de seguridad y previsión de riesgos, para la especialización concreta tratada en el curso. Número estimado de participantes: 10
ANOIA - LOGÍSTICA Y ALMACÉN
Lote nº: 3
1 curso de 120 horas
Troncal + Formación profesionalizadora en logística y almacén. El objetivo de los cursos es que los/as jóvenes aprendan a realizar las operaciones auxiliares de recepción, colocación, mantenimiento y expedición de cargas en el almacén con solvencia, en condiciones de seguridad y prevención laboral. El curso debe garantizar una mejora en la ocupabilidad de los/as jóvenes participantes y estar adaptado a las necesidades reales de las empresas contratantes. Número estimado de participantes: 10
ANOIA - VEHÍCULO Y ELÉCTRICO
Lote nº: 4
1 curso de 210 horas
Troncal + Formación en reparación y mantenimiento de vehículos con o sin motor, electrificación de vehículos, o reparación y mantenimiento de vehículo eléctrico. El objetivo de la formación es que los/as jóvenes participantes adquieran las competencias necesarias para poder trabajar en un taller mecánico (automóviles eléctricos) o taller de reparación de todo tipo de vehículos (bicicletas, patinetes...). Número estimado de participantes: 15
BAIX LLOBREGAT - ADMINISTRACIÓN CON REDES SOCIALES
Lote nº: 5
1 curso de 240 horas
Troncal + Formación en administración con redes sociales. El objetivo de los cursos debe siempre ser el preparar a los/as jóvenes participantes para desarrollar con solvencia una profesión relacionada con un perfil híbrido en administración con refuerzo en nuevas tecnologías. Número estimado de participantes: 15
BAIX LLOBREGAT - CIBERSEGURIDAD
Lote nº: 6
Troncal + Formación en ciberseguridad. El objetivo de los cursos debe ser siempre preparar a los/as jóvenes participantes para desarrollar con solvencia una profesión relacionada con la ciberseguridad. Número estimado de participantes: 15
BAIX LLOBREGAT - COLECTIVOS VULNERABLES
Lote nº: 7
2 cursos de 240 horas
Formación en cualquier temática propuesta, siempre que justifique la mejora de la ocupabilidad de los/as jóvenes en riesgo de exclusión social/jóvenes en situación de vulnerabilidad. Número estimado de participantes: 15 alumnos por curso.
BAIX LLOBREGAT - EDUCACIÓN, OCIO Y TIEMPO LIBRE
Lote nº: 8
2 cursos de 180 horas
Troncal + Formación como monitor/a de ocio y tiempo libre, monitor/a de comedor, animador/a sociocultural, director/a de actividades de ocio y tiempo libre, educador/a... El objetivo de los cursos es la mejora de las competencias, herramientas y recursos en el ámbito de la educación, ocio y tiempo libre, dirigidos a jóvenes que deseen trabajar como monitores en un proyecto de entretenimiento/educativo/social. Número estimado de participantes: 20 alumnos por curso.
BAIX LLOBREGAT - TIC
Lote nº: 9
2 cursos de 240 hores
Troncal + Formación en nuevas tecnologías, concretamente en programación web, redes sociales, desarrollo de Apps. El objetivo de los cursos siempre debe ser el preparar a los/as jóvenes participantes para desarrollar con solvencia una profesión relacionada con las nuevas tecnologías. Número estimado de participantes: 15 alumnos por curso.
BARCELONA - CIBERSEGURIDAD
Lote nº: 10
Troncal + Formación en ciberseguridad. El objetivo de los cursos debe siempre ser el preparar a los/as jóvenes participantes para desarrollar con solvencia una profesión relacionada con la ciberseguridad. Número estimado de participantes: 15
BARCELONA - COMUNICACION EMPRESARIAL CON IDIOMAS
Lote nº: 11
3 cursos de 300 horas
Troncal + Formación en comunicación empresarial. El objetivo es que estos cursos aporten todas las bases para una excelente comunicación profesional, además de reforzar uno de los siguientes idiomas: inglés y/o alemán, mejorando de esta forma la ocupabilidad de los/as jóvenes. Número estimado de participantes: 20 alumnos por curso.
BARCELONA - EDUCACIÓN, OCIO Y TIEMPO LIBRE
Lote nº: 12
Troncal + Formación como monitor/a de ocio y tiempo libre, monitor/a de comedor, animador/a sociocultural, director/a de actividades de ocio y tiempo libre, educador/a... El objetivo de los cursos es la mejora de las competencias, herramientas y recursos en el ámbito de la educación, ocio y tiempo libre, dirigidos a jóvenes que deseen trabajar como monitores en un proyecto de entretenimiento/educativo/social. Número estimado de participantes: 20
BARCELONA - IDIOMAS PARA LA ATENCIÓN AL CLIENTE
Lote nº: 13
1 curso de 300 horas
Troncal + Formación en idiomas para la atención al cliente. El objetivo es que el curso aporte las bases para una excelente atención al cliente en inglés, alemán o francés, mejorando de esta forma la ocupabilidad de los/as jóvenes. Número estimado de participantes: 20
BARCELONA - IMAGEN PERSONAL
Lote nº: 14
1 curso de 300h
Formación en el sector de la imagen personal en cualquiera de sus ramas (Personal Shopper, Estética, Peluquería, Maquillaje...) para conseguir abrir las puertas en este sector a jóvenes con diferentes niveles de conocimiento previo en la materia. Número estimado de participantes: 20.
BARCELONA - LOGÍSTICA Y ALMACÉN
Lote nº: 15
Troncal + Formación profesionalizadora en logística y almacén. El objetivo de los cursos es que los jóvenes aprendan a realizar las operaciones auxiliares de recepción, colocación, mantenimiento y expedición de cargas en el almacén con solvencia, en condiciones de seguridad y prevención laboral. El curso debe garantizar una mejora en la ocupabilidad de los/as jóvenes participantes y estar adaptado a las necesidades reales de las empresas contratantes. Número estimado de participantes: 20 alumnos por curso
BARCELONA - MENSAJERÍA
Lote nº: 16
Troncal + Formación en el sector del transporte y mensajería/paqueteria. La formación debe ser suficientemente profesionalizadora para que los/as jóvenes adquieran las competencias que les permitan trabajar como mensajeros con solvencia. Número estimado de participantes: 20
BARCELONA - RESTAURACIÓN
Lote nº: 17
Troncal + Formación profesionalizadora en el sector de la restauración en cualquiera de sus ramas (cocina, sala, repostería, servicio de bar, auxiliar de camarero...) para conseguir abrir las puertas en este sector a jóvenes con diferentes niveles de conocimiento previo de la materia. Número estimado de participantes: 20
BARCELONA - TÉCNICAS ACTORALES
Lote nº: 18
Troncal + Formación profesionalizadora en técnicas actorales y artes escénicas. El curso debe aportar la preparación física y los conocimientos necesarios sobre interpretación y dramatización, para desarrollar trabajos como actor/actriz, animador/a... Número estimado de participantes: 15
BARCELONA - VEHICLE I ELÈCTRIC
Lote nº: 19
2 cursos de 210 horas
Troncal + Formación en reparación y mantenimiento de vehículos con o sin motor, electrificación de vehículos, o reparación y mantenimiento de vehiculo eléctrico. El objetivo de la formación es que los/as jóvenes participantes adquieran las competencias necesarias para poder trabajar en un taller mecánico (automóvil eléctrico) o taller de reparación de todo tipo de vehículos (bicicletas, patinetes...). Número estimado de participantes: 15.
BARCELONÈS NORD - CONSTRUCCIÓN
Lote nº: 20
Troncal + Formación del sector construcción (auxiliar de construcción, rehabilitación energética de edificios, fachadas, protecciones colectivas...). El objetivo de los cursos es que sean suficientemente profesionalizadores para que los/as jóvenes formados/as puedan encontrar empleo en el sector de la construcción. Número estimado de participantes: 15 alumnos por curso.
BARCELONÈS NORD - INSTALACIONES
Lote nº: 21
Troncal + Formación en instalaciones y mantenimiento en cualquiera de sus ramas (instalaciones eléctricas, fibra óptica, especializadas, clima…). El objetivo del curso es que los participantes puedan realizar instalaciones o mantenimientos, seguir las indicaciones de la documentación técnica y las prescripciones de seguridad y previsión de riesgos, para la especialización concreta tratada en el curso. Número estimado de participantes: 15
BARCELONÈS NORD - TIC
Lote nº: 22
Troncal + Formación en nuevas tecnologías, concretamente en programación web, redes sociales, desarrollo de Apps. El objetivo de los cursos siempre debe ser el preparar a los jóvenes participantes para desarrollar con solvencia una profesión relacionada con las nuevas tecnologías.
Número estimado de participantes: 15
GARRAF - IMAGEN PERSONAL
Lote nº: 23
Troncal + Formación en el sector de la imagen personal en cualquiera de sus ramas (Personal Shopper, Estética, Peluquería, Maquillaje...) para conseguir abrir las puertas en este sector a jóvenes con diferentes niveles de conocimiento previo en la materia. Número estimado de participantes: 15
GARRAF - LOGÍSTICA Y ALMACÉN
Lote nº: 24
Troncal + Formación profesionalizadora en logística y almacén. El objetivo de los cursos es que los/as jóvenes aprendan a realizar las operaciones auxiliares de recepción, colocación, mantenimiento y expedición de cargas en el almacén con solvencia, en condiciones de seguridad y prevención laboral. El curso debe garantizar una mejora en la ocupabilidad de los jóvenes participantes y estar adaptado a las necesidades reales de las empresas contratantes. Número estimado de participantes: 15
MARESME - COLECTIVOS VULNERABLES
Lote nº: 25
Troncal + Formación en cualquier temática propuesta, siempre que justifique la mejora de la ocupabilidad de jóvenes con diversidad funcional. Número estimado de participantes: 10
MARESME - COMPETENCIAS BÁSICAS
Lote nº: 26
Troncal + Formación en las competencias básicas necesarias previas a cualquier formación profesionalizadora. La formación puede tratar diversas competencias básicas o centrarse en alguna en concreto. Número estimado de participantes: 15 alumnos por curso.
MARESME - EDUCACIÓN, OCIO Y TIEMPO LIBRE
Lote nº: 27
2 cursos de 300 horas
Troncal + Formación como monitor/a de ocio y tiempo libre, monitor/a de comedor, animador/a sociocultural, director/a de actividades de ocio y tiempo libre, educador/a... El objetivo de los cursos es la mejora de las competencias, herramientas y recursos en el ámbito de la educación, ocio y tiempo libre, dirigidos a jóvenes que deseen trabajar como monitores en un proyecto de entretenimiento/educativo/social. Número estimado de participantes: 15 alumnos por curso.
MARESME - IMAGEN PERSONAL
Lote nº: 28
1 curso de 150 horas + 1 curso de 120 horas
Troncal + Formación en el sector de la imagen personal en cualquiera de sus ramas (Personal Shopper, Estética, Peluquería, Maquillaje...) para conseguir abrir las puertas en este sector a jóvenes con diferentes niveles de conocimiento previo en la materia. Número estimado de participantes: 10 alumnos por curso.
MARESME - JARDINERÍA
Lote nº: 29
Troncal + Formación profesionalizadora en jardinería. El objetivo del curso es aportar los conocimientos necesarios para que los/as jóvenes participantes puedan desarrollar la profesión de jardinero/a con solvencia. Número estimado de participantes: 10
MARESME - MENSAJERÍA
Lote nº: 30
Troncal + Formación en el sector del transporte y mensajería, paquetería, repartidores/as. La formación debe ser suficientemente profesionalizadora para que los/as jóvenes participantes desarrollen las competencias que les permitan trabajar como mensajero/a, repartidor/a con solvencia. Número estimado de participantes: 15
MARESME - SEGURIDAD
Lote nº: 31
2 cursos de 240 horas + 1 curso de 90 horas
Troncal + Formación en seguridad (aspirante a vigilante de seguridad, controlador de accesos...). El objetivo de los cursos será dotar de los conocimientos, habilidades y competencias para que los jóvenes puedan desarrollar su tarea profesional en este sector o prepararse para las pruebas oficiales con solvencia. La entidad formadora debe ser un centro autorizado por el Ministerio de Interior para impartir este tipo de formación, en caso de impartir Vigilante de Seguridad. Número estimado de participantes: 10 alumnos por curso.
MARESME - SOCIOSANITARI
Lote nº: 32
Troncal + Formación profesionalizadora relacionada con el sector socio-sanitario, pero auxiliares (administrativos especializados, celadores, auxiliares de servicios…). yrEl objetivo de los cursos ha de ser aportar los conocimientos, habilidades y competencias necesarias para que los/as jóvenes puedan desarrollar una función profesional dentro del sector sociosanitario de acuerdo con las normativas actuales. Número estimado de participantes: 15
MARESME - CATA DE OFICIOS
Lote nº: 33
Troncal + Formación profesionalizadora que incluya una o varias profesiones diferentes. El objetivo del curso es motivar a los/as jóvenes indecisos sobre su futuro profesional hacia una profesión en concreto mediante un mayor conocimiento de las diferentes profesiones a su alcance, así como devenir un paso previo a continuar su formación en el sistema educativo reglado. Número estimado de participantes: 15 alumnos por curso.
MARESME - TATUAJE
Lote nº: 34
Troncal + Formación en el sector de la imagen personal, concretamente en tatuaje, piercing... suficientemente profesionalizador para desarrollar esta profesión con seguridad y solvencia. Número estimado de participantes: 10
OSONA - SAP
Lote nº: 35
Troncal + Formación profesionalizadora en SAP. El objetivo de la formación es formar a los/as participantes en la profesión de consultoría SAP. La entidad formadora deberá estar certificada por SAP para formar consultores/as. Número estimado de participantes: 15
OSONA - SOLDADURA
Lote nº: 36
Troncal + Formación profesionalizadora en soldadura. El objetivo del curso es ofrecer los conocimientos necesarios para que los/as jóvenes puedan desarrollar tareas de soldadura en empresas con solvencia y siguiendo la normativa de prevención de riesgos laborales, en situación de seguridad. Número estimado de participantes: 20 alumnos por curso.
VALLÈS ORIENTAL - EDUCACIÓN, OCIO Y TIEMPO LIBRE
Lote nº: 37
VALLÈS ORIENTAL - IMAGEN PERSONAL
Lote nº: 38
Troncal + Formación en el sector de la imagen personal en cualquiera de sus ramas (Imagen personal, Estética, Peluquería...) para conseguir abrir las puertas en este sector a jóvenes con diferentes niveles de conocimiento previo en la materia. Los cursos deben ofrecer una formación genérica suficiente de la temática escogida. Número estimado de participantes: 15
VALLÈS ORIENTAL - LOGÍSTICA Y ALMACÉN
Lote nº: 39
2 cursos de 120 horas
Troncal + Formación profesionalizadora en logística y almacén. El objetivo de los cursos es que los/as jóvenes aprendan a realizar las operaciones auxiliares de recepción, colocación, mantenimiento y expedición de cargas en el almacén con solvencia, en condiciones de seguridad y prevención laboral. El curso debe garantizar una mejora en la ocupabilidad de los/as jóvenes participantes y estar adaptado a las necesidades reales de las empresas contratantes. Número estimado de participantes: 20
VALLÈS ORIENTAL - RESTAURACIÓN
Lote nº: 40
1 cursos de 150 horas
Troncal + Formación profesionalizadora en el sector de la restauración en cualquiera de sus ramas (cocina, sala, repostería, servicio de bar, auxiliar de camarero...) para conseguir abrir las puertas en este sector a jóvenes con diferentes niveles de conocimiento previo de la materia.
VALLÈS ORIENTAL - TATUAJE
Lote nº: 41
Troncal + Formación en el sector de la imagen personal, concretamente en tatuaje, piercing… suficientemente profesionalizador para desarrollar esta profesión con seguridad y solvencia.
Número estimado de participantes: 20