183585-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Trabajos de señalización ferroviaria
Anuncio de adjudicación de contrato
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Ejecución de las obras del proyecto constructivo de instalaciones de seguridad y telecomunicaciones del soterramieneto de Sama de Langreo de la Red de Ancho Métrico de ADIF. Línea Laviana-Gijón San Sa
Número de referencia: 3.21/07504.0038
II.1.2.
Código CPV principal
45234115 Trabajos de señalización ferroviaria
II.1.4.
Breve descripción
Ejecución de las obras del proyecto constructivo de instalaciones de seguridad y telecomunicaciones del soterramieneto de Sama de Langreo de la Red de Ancho Métrico de ADIF. Línea Laviana-Gijón San Sanz Crespo. Tramo Laviana-Tuilla.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
45314000 Instalación de equipo de telecomunicaciones
II.2.4.
Descripción del contrato
El objetivo principal de la ejecución de las obras del Proyecto Constructivo de Instalaciones de Seguridad y
Telecomunicaciones del Soterramiento de Sama de Langreo de la Red de Ancho Métrico de Adif. Línea Laviana-
Gijón Sanz Crespo. Tramo: Laviana-Tuilla, consiste en dotar a la nueva vía del soterramiento de Nuevo Langreo de
las instalaciones de señalización necesarias para el máximo aprovechamiento de la capacidad ferroviaria
garantizando la adecuada seguridad en las circulaciones del tramo objeto del estudio.