2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de obra para la ejecución del Proyecto básico y de ejecución del Centro Sociosanitario de Añaza, sito en la calle Gabino Jiménez, manzana 8, en el t.m. de Santa Cruz de Tenerife
Descripción: La tipología de edificación propuesta desarrolla una solución de: planta semisótano de servicios generales; baja y primera para las áreas de atención y apoyo al usuario además de las asistenciales ambulatorias; y en plantas superiores las áreas residenciales, tres plantas para las unidades tipo de 50 camas y una cuarta para la tipo de 25 camas (en este caso 22 camas), con agrupaciones por alas de doce habitaciones, que disminuyen la longitud de pasillos y fomentan las condiciones de convivencia, al disponer de una dotación amplia y variada de espacios de distinto carácter. En total resultan las siguientes superficies y plazas: • Número de plazas: 170 plazas residenciales y 20 de centro de día • Superficie construida: 13.943,00 m²
Identificador interno: CONT266/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45215000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, de crematorios y aseos públicos
5. Lote
Lote: LOT-0000