2. Procedimiento
Procedimiento
Título: EVALUACIÓN DE IMPACTOS Y RIESGOS DERIVADOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN ESPAÑA y DESARROLLO DE HERRAMIENTAS COMPLEMENTARIAS DE DIVULGACIÓN Y DIFUSIÓN
Descripción: La presente licitación tiene por objeto la contratación de una asistencia técnica para el desarrollo de una nueva evaluación de impactos y riesgos derivados del cambio climático en España. La evaluación deberá tener un carácter holístico e integral, no limitándose a evaluaciones de carácter sectorial, y recogiendo además aspectos transversales. Estos ámbitos sectoriales y aspectos transversales se describen en el apartado 3 “Descripción de las tareas y entregables”.
Identificador interno: FB 27/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90700000 Servicios medioambientales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Realización del informe de la evaluación de impactos y riesgos derivados del cambio climático en España.
Descripción: Realización del informe de la evaluación de impactos y riesgos derivados del cambio climático en España La evaluación de impactos y riesgos objeto del presente contrato se llevará a cabo mediante un trabajo de recopilación, revisión, análisis y evaluación en profundidad de la literatura científica y técnica existente, así como de datos, bases de datos e información disponible. Es importante apoyarse en el conocimiento generado más recientemente, incluyendo el Sexto Informe de Evaluación del Grupo Intergubernamental de Expertos sobre el Cambio Climático (en adelante IPCC, por sus siglas en inglés) los resultados de diversos proyectos europeos (Peseta, Coacch, ISIMIP, Cascades, entre otros), las evaluaciones nacionales de riesgos de ámbito sectorial y la literatura científica más relevante. La evaluación se basará en el marco conceptual del riesgo definido por el IPCC. De acuerdo a este marco, el IPCC define el riesgo como la posibilidad de que se produzcan consecuencias adversas para los sistemas humanos o ecológicos, teniendo en cuenta la diversidad de valores y objetivos asociados a dichos sistemas. Las consecuencias adversas incluyen impactos sobre la vida, los medios de subsistencia, la salud y el bienestar, los activos económicos, sociales y culturales, la infraestructura, los servicios (incluidos los ecosistémicos), los ecosistemas y las especies, en definitiva, la biodiversidad.
Identificador interno: FB 27/2023 Lote 1
Clasificación adicional (cpv): 90700000 Servicios medioambientales
Cantidad: 304 150