2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Diseño, construcción, montaje, desmontaje, transporte, almacenamiento y mantenimiento de los stands que representarán al ITACYL durante su participación en los certámenes feriales: Alimentaria Barcelona, Salón de Gourmets, Salamaq y Fruit Attraction.
Descripción: La Ley 7/2002, de 3 de mayo, de creación del Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León, señala en su Artículo 2.1 como objetivos, competencias y funciones, literalmente: “El Instituto tendrá a su cargo los objetivos propios de la Comunidad Autónoma de potenciar la actividad del sector agrario y de sus industrias de transformación, mediante el impulso del desarrollo tecnológico y la dinamización de iniciativas que comporten nuevas orientaciones productivas o de adecuación al mercado y a sus exigencias de calidad y competitividad”. En el artículo 2.2 de la Ley 7/2002 señala las competencias que en particular le corresponden, y entre ellas, la letra f) de dicho precepto establece: “La promoción de los productos agroalimentarios de Castilla y León sin perjuicio de las competencias que en este mismo ámbito pueda ejercer la consejería competente en materia agraria y agroalimentaria”. Para cumplir estos objetivos, el Instituto considera necesario participar en diferentes certámenes y salones feriales. En este contexto el Instituto tiene prevista su participación en una serie de salones y certámenes feriales alimentarios consolidados, con la finalidad de dar apoyo a las industrias agroalimentarias para que puedan penetrar en determinados circuitos de comercialización nacional e internacional, a los que por sí solas no tendrían acceso. Por Resolución del 30 de junio de 2025, del Director General del Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León, se aprueba el programa de salones y certámenes feriales agroalimentarios para el año 2026, a los que el Instituto Tecnológico Agrario de Castilla y León tiene previsto acudir con stand institucional en el que podrán participar coexpositores. Entre los certámenes incluidos en dicha resolución aparece la BWW (Barcelona Wine Week) pero no es objeto del contrato pues la propia organización ferial de BWW obliga a contratar con ellos el servicio de diseño, construcción, montaje, desmontaje, transporte, almacenamiento y mantenimiento de los stands uniforme para todos los expositores. Por otro lado, es objeto de este contrato la feria Salamaq que no se recoge en la Resolución antes citada, pues en dicha feria no participan coexpositores. Para que su participación en los diferentes certámenes cumpla los objetivos señalados, el Instituto necesita diseñar, construir, montar, desmontar, transportar, almacenar y mantener los stands a través de los cuales articulará dicha participación.
Identificador interno: A2026/000104
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79952000 Servicios de eventos
Clasificación adicional (cpv): 92331100 Servicios de ferias
5. Lote
Lote: LOT-0000