2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de un camión recolector compactador, dos camiones eléctricos y una furgoneta para la implantación del servicio de recogida de biorresiduos del municipio de blanca, financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Descripción: Suministro de un camión recolector compactador, dos camiones eléctricos y una furgoneta para la implantación del servicio de recogida de biorresiduos del municipio de blanca, financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.
Identificador interno: 1/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Conforme a lo establecido en el articulo 50.e del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, se declara la urgencia del procedimiento debido al corto plazo de ejecución y justificación de la ayuda recibida, 30 de mayo y 30 de junio de 2026 respectivamente, por lo que acortar los plazos a la mitad del tiempo establecido para los contratos sujetos a regulación armonizada, permitiría el cumplimiento del objetivo del contrato de suministro licitado dentro de los plazos establecidos en la subvención solicitada.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144511 Vehículos de recogida de basuras
Clasificación adicional (cpv): 34130000 Vehículos de motor para el transporte de mercancías, 34134200 Camiones basculantes, 34136200 Camioneta con caja metálica, 34144512 Vehículos compactadores de basuras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote n.º 1: suministro de camión recolector compactador, de carga trasera y capacidad mínima de 12 m3 para recogida de residuos sólidos urbanos.
Descripción: Lote n.º 1: suministro de camión recolector compactador, de carga trasera y capacidad mínima de 12 m3 para recogida de residuos sólidos urbanos.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote n.º 2: suministro de 1 camión ligero 100% eléctricos “Grande”
Descripción: Lote n.º 2: suministro de 1 camión ligero 100% eléctricos “Grande”
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote n.º 3: suministro de 1 camión ligero 100% eléctricos “Pequeño”
Descripción: Lote n.º 3: suministro de 1 camión ligero 100% eléctricos “Pequeño”
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote n.º 4: suministro de furgoneta para transporte de mercancías
Descripción: Lote n.º 4: suministro de furgoneta para transporte de mercancías
Identificador interno: 4