18558-2021 - LicitaciónEspaña-Sevilla: Servicios de consultoría en tratamiento de aguas residuales
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
ATDO y CSS de obras de agrupación de vertidos y depuración en varios municipios de la provincia de Córdoba
Número de referencia: 2020 547688
II.1.2.
Código CPV principal
90492000 Servicios de consultoría en tratamiento de aguas residuales
II.1.4.
Breve descripción
El presente contrato tiene por objeto la contratación del servicio para la asistencia técnica a la dirección de obra y coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de las obras referenciadas.
Dada la especial dedicación necesaria para este tipo de obras, unido a la escasez de las plantillas y medíos de que se dispone, hace que sea necesaria la contratación de los trabajos de apoyo a la dirección de obra, consistentes en la asistencia técnica y en la coordinación de seguridad y salud que, mediante la dedicación continuada de un equipo de carácter multidisciplinar (especialistas en equipos mecánicos, equipos eléctricos, obras hidráulicas, control de calidad, seguimiento medioambiental, coordinación de seguridad y salud), facilite el buen fin de la obras proyectadas.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 245 717,33 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 1
II.2.
Descripción
II.2.1.
Servicio de asistencia técnica a la dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de agrupación de vertidos y EDAR de Rute (Córdoba)
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción, 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.2.4.
Descripción del contrato
Dada la especial dedicación necesaria para este tipo de obras, unido a la escasez de las plantillas y medíos de que se dispone, hace que sea necesaria la contratación de los trabajos de apoyo a la dirección de obra, consistentes en la asistencia técnica y en la coordinación de seguridad y salud que, mediante la dedicación continuada de un equipo de carácter multidisciplinar (especialistas en equipos mecánicos, equipos eléctricos, obras hidráulicas, control de calidad, seguimiento medioambiental, coordinación de seguridad y salud, etc.), facilite el buen fin de la obras proyectadas.
Servicio de asistencia técnica a la dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de agrupación de vertidos y EDAR de La Carlota (Córdoba)
Lote nº: 2
Servicio de asistencia técnica a la dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras de agrupación de vertidos y EDAR de La Rambla y Montalbán (Córdoba)
Lote nº: 3