185630-2023 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Asistencia técnica para el acompañamiento técnico y operativo de IberRed, Iber@ y de la Línea de trabajo sobre Cooperación Jurídica Internacional, apoyo a IberRed, y lucha contra el crimen organizado.
Número de referencia: SG/106/2023
II.1.2.
Código CPV principal
79400000 Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
II.1.4.
Breve descripción
Esta asistencia técnica se desarrollará a través del trabajo de un equipo de expertos/as y está enfocada a los siguientes objetivos:
1) Brindar apoyo a la Secretaría de la COMJIB/IberRed para dar seguimiento a los convenios y tratados internacionales impulsados desde la COMJIB.
2) Generar herramientas y documentos técnicos de desarrollo de Tratado de Medellín y del Convenio de Equipos Conjuntos de Investigación.
3) Asegurar la operativa y la gestión técnica de IberRed y de la plataforma Iber@.
4) Apoyar en el desarrollo de instrumentos programáticos y de planificación.
5) Generar nuevos marcos de actuación regionales en materia de ciberdelincuencia, prueba digital, protección y tránsito de datos, remote forensics e inteligencia artificial.
6) Contribuir a desarrollar el trabajo sobre recuperación y gestión de activos decomisados en la lucha contra el crimen organizado.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 41 322,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
Especialista en derecho internacional y cooperación jurídica internacional
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
II.2.4.
Descripción del contrato
Asistencia técnica en derecho internacional y cooperación jurídica internacional
Gestor de proyectos
Lote nº: 2
Asistencia técnica para la gestión de proyectos
Especialista en lucha contra el crimen organizado
Lote nº: 3
Asistencia técnica para la lucha contra el crimen organizado