185709-2026 - Licitación
España – Servicios de veterinaria – Servicio de captura, recogida, traslado, manutención, custodia y tratamientos, gestión de acogidas y adopciones, gestión de animales muertos y gestión, control de las colonias felinas y servicios e informes veterinarios cuando sean necesarios en aplicación de la ley 7/2023 , de 28 de marzo, de protección de los derechos y el bienestar de los animales.
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de captura, recogida, traslado, manutención, custodia y tratamientos, gestión de acogidas y adopciones, gestión de animales muertos y gestión, control de las colonias felinas y servicios e informes veterinarios cuando sean necesarios en aplicación de la ley 7/2023 , de 28 de marzo, de protección de los derechos y el bienestar de los animales.
Descripción: Prestación del servicio de captura, recogida, traslado, manutención, custodia y tratamientos, gestión de acogidas y adopciones, gestión de animales muertos y gestión, control de las colonias felinas y servicios e informes veterinarios cuando sean necesarios en aplicación de la Ley 7/2023 en el concejo de Avilés, todo ello preservando la protección y el bienestar de los animales y sus condiciones sanitarias y de seguridad.
Identificador interno: AYT/11662/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: De conformidad con el artículo 131.2 LCSP, la adjudicación del contrato se realizará por el procedimiento abierto, siguiendo los trámites establecidos en los artículos 156 a 158 LCSP. En atención a su CPV se trata de un contrato se servicios del Anexo IV.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85200000 Servicios de veterinaria
Clasificación adicional (cpv): 85210000 Guarderías para animales de compañía
5. Lote
Lote: LOT-0000