187950-2023 - LicitaciónEspaña-Barcelona: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Contrato relativo al servicio de redacción del Proyecto de reforma del taller de Regionales de Renfe en Sant Andreu, Barcelona, y de construcción de coberturas ferroviarias y viarias
Número de referencia: 2022-IN-0021
II.1.2.
Código CPV principal
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4.
Breve descripción
El contrato comprende la totalidad de los trabajos y servicios a realizar por el adjudicatario para la redacción del proyecto de acuerdo con las prescripciones que se establecen en el Pliego de Condiciones Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, para que se consigan los requisitos necesarios para la correcta y completa definición de las obras a ejecutar, así como la totalidad de tareas a desarrollar por el responsable/coordinador en materia de seguridad y salud para la redacción de los Estudios de Seguridad y Salud.
Asimismo, forma parte del objeto del contrato, la elaboración de un modelo o maqueta virtual BIM del proyecto, adecuado a cada una de las fases contractuales del proyecto, y destinada a la gestión del ciclo de vida de la obra construida.
El adjudicatario realizará con cargo al contrato los estudios geológicos y geotécnicos y los levantamientos topográficos necesarios para la correcta definición de las obras a ejecutar.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 604 281,20 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato